KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Xpeng G6 mène 8 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — KGM Torres EVX 120 kW, Xpeng G6 451 kW · Temps de charge 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Xpeng G6 12 min · Coffre — KGM Torres EVX 839 l, Xpeng G6 571 l.
KGM Torres EVX
Le KGM Torres EVX est un SUV de segment D offrant une autonomie de 503 km selon le cycle WLTP, ainsi qu'un grand espace de chargement de 839 litres.
Xpeng G6
Le Xpeng G6 est un crossover de la catégorie D, qui offre trois options de motorisation et une recharge rapide en courant continu jusqu'à 451 kW.
Profil face au marché : KGM Torres EVX vs Xpeng G6
KGM Torres EVXTorres EVX
Xpeng G6Long Range RWD
KGM Torres EVX ou Xpeng G6 — qui gagne sur quoi
Xpeng G6 mène 8 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmXpeng G6 +22 km
- Batterie kWhKGM Torres EVX +0,6 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −1,8 kWh/100 km
- Puissance chXpeng G6 +89 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sXpeng G6 −1,5 s
- Vitesse maximale km/hXpeng G6 +27 km/h
- Charge rapide DC kWXpeng G6 +331 kW
- Charge AC kWXpeng G6 +0,5 kW
- Temps de charge ↓ minXpeng G6 −24 min
- Poids ↓ kgKGM Torres EVX −190 kg
- Coffre lKGM Torres EVX +268 l
Données techniques : KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | KGM Torres EVXTorres EVX | Xpeng G6Long Range RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 503 km | 525 km | Xpeng +22 km |
| Batterie | 80,6 kWh | 80 kWh | KGM +0,6 kWh |
| Consommation ↓ | 19,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Xpeng −1,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 120 kW | 451 kW | Xpeng +331 kW |
| Charge AC | 10,5 kW | 11 kW | Xpeng +0,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 36 min | 12 min | Xpeng −24 min |
| Autonomie par minute de charge | 9,8 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +20,8 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 207 ch | 296 ch | Xpeng +89 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,23 s | 6,7 s | Xpeng −1,5 s |
| Vitesse maximale | 175 km/h | 202 km/h | Xpeng +27 km/h |
| Transmission | FWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1925 kg | 2115 kg | KGM −190 kg |
| Coffre | 839 l | 571 l | KGM +268 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4715 mm | 4758 mm | Xpeng +43 mm |
| Largeur | 1890 mm | 1920 mm | Xpeng +30 mm |
| Hauteur | 1725 mm | 1650 mm | KGM +75 mm |
| Empattement | 2680 mm | 2890 mm | Xpeng +210 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
KGM Torres EVX
Xpeng G6
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
KGM Torres EVX
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — KGM Torres EVX ou Xpeng G6 ?
Xpeng G6 va plus loin : 525 km WLTP contre 503 km pour KGM Torres EVX. Cela représente une différence de 22 km.
Pourquoi KGM Torres EVX a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Xpeng G6 ?
KGM Torres EVX possède 80,6 kWh et parcourt 503 km. Xpeng G6, avec sa batterie de 80 kWh, parcourt 525 km. La consommation décide : 19,3 contre 17,5 kWh/100 km.
KGM Torres EVX et Xpeng G6 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
KGM Torres EVX possède FWD et 207 ch. Xpeng G6 possède RWD et 296 ch.
Lequel est le plus puissant — KGM Torres EVX ou Xpeng G6 ?
Xpeng G6 l'emporte en puissance : 296 ch contre 207 ch pour KGM Torres EVX. L'écart est de 89 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




