BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 8 à 2
Principales différences : Puissance — BYD Atto 2 204 ch, Škoda Elroq 299 ch · Autonomie WLTP — BYD Atto 2 430 km, Škoda Elroq 576 km · 0 à 100 km/h — BYD Atto 2 7,9 s, Škoda Elroq 6,2 s.
BYD Atto 2
Un SUV électrique de la catégorie C, offrant deux variantes de motorisation avec des batteries de capacité différente et une puissance maximale variable.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
BYD Atto 2Comfort
Škoda Elroq85x
BYD Atto 2 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +146 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +12,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,9 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +95 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,7 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +10 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBYD Atto 2 −4 min
- Poids ↓ kgBYD Atto 2 −412 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +20 l
Données techniques : BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Atto 2Comfort | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 430 km | 576 km | Škoda +146 km |
| Batterie | 64,8 kWh | 77 kWh | Škoda +12,2 kWh |
| Consommation ↓ | 17,4 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 155 kW | 165 kW | Škoda +10 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 25 min | 29 min | BYD −4 min |
| Autonomie par minute de charge | 12 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,9 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 204 ch | 299 ch | Škoda +95 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,9 s | 6,2 s | Škoda −1,7 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 180 km/h | Škoda +20 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1720 kg | 2132 kg | BYD −412 kg |
| Coffre | 450 l | 470 l | Škoda +20 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4310 mm | 4488 mm | Škoda +178 mm |
| Largeur | 1830 mm | 1884 mm | Škoda +54 mm |
| Hauteur | 1675 mm | 1620 mm | BYD +55 mm |
| Empattement | 2620 mm | 2766 mm | Škoda +146 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Atto 2
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 2 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 430 km pour BYD Atto 2. Cela représente une différence de 146 km.
BYD Atto 2 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Atto 2 possède FWD et 204 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel est le plus puissant — BYD Atto 2 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 204 ch pour BYD Atto 2. L'écart est de 95 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BYD Atto 2 accepte jusqu'à 155 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 25 et 29 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




