BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma mène 8 à 2
Principales différences : Autonomie WLTP — BYD Atto 2 430 km, Lancia Gamma 741 km · Charge AC — BYD Atto 2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batterie — BYD Atto 2 64,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
BYD Atto 2
Un SUV électrique de la catégorie C, offrant deux variantes de motorisation avec des batteries de capacité différente et une puissance maximale variable.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Profil face au marché : BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
BYD Atto 2Comfort
Lancia GammaLong Range
BYD Atto 2 ou Lancia Gamma — qui gagne sur quoi
Lancia Gamma mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +311 km
- Batterie kWhLancia Gamma +32,4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,2 kWh/100 km
- Puissance chLancia Gamma +41 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,1 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +30 km/h
- Charge rapide DC kWLancia Gamma +5 kW
- Charge AC kWBYD Atto 2 +4 kW
- Poids ↓ kgBYD Atto 2 −415 kg
- Coffre lLancia Gamma +110 l
Données techniques : BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Atto 2Comfort | Lancia GammaLong Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 430 km | 741 km | Lancia +311 km |
| Batterie | 64,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +32,4 kWh |
| Consommation ↓ | 17,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −1,2 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 155 kW | 160 kW | Lancia +5 kW |
| Charge AC | 11 kW | 7 kW | BYD +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 25 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomie par minute de charge | 12 km/min | 16,5 km/min | Lancia +4,5 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 204 ch | 245 ch | Lancia +41 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,9 s | 7,8 s | Lancia −0,1 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 190 km/h | Lancia +30 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1720 kg | 2135 kg | BYD −415 kg |
| Coffre | 450 l | 560 l | Lancia +110 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4310 mm | 4672 mm | Lancia +362 mm |
| Largeur | 1830 mm | 1898 mm | Lancia +68 mm |
| Hauteur | 1675 mm | 1664 mm | BYD +11 mm |
| Empattement | 2620 mm | 2791 mm | Lancia +171 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Atto 2
Lancia Gamma
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 2 ou Lancia Gamma ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 430 km pour BYD Atto 2. Cela représente une différence de 311 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 450 l pour BYD Atto 2. La différence est de 110 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BYD Atto 2 accepte jusqu'à 155 kW DC, Lancia Gamma jusqu'à 160 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Lancia Gamma consomme moins d'électricité : 16,2 kWh/100 km contre 17,4 kWh/100 km pour BYD Atto 2. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 180 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




