BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX5 mène 7 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX5 460 kW, Cadillac Vistiq 190 kW · Coffre — BMW iX5 655 l, Cadillac Vistiq 297 l · Charge AC — BMW iX5 22 kW, Cadillac Vistiq 11 kW.
BMW iX5
Le BMW iX5 est un SUV électrique de segment E doté d'une transmission intégrale (AWD) : il développe 578 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 845 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 460 kW.
Cadillac Vistiq
Le Cadillac Vistiq est un SUV électrique de la catégorie E, doté d'une transmission intégrale, offrant une autonomie de 460 kilomètres selon le cycle WLTP et une accélération de 0 à 100 km/h en 3,9 secondes.
Profil face au marché : BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX560 xDrive
Cadillac VistiqAWD
BMW iX5 ou Cadillac Vistiq — qui gagne sur quoi
BMW iX5 mène 7 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX5 +385 km
- Batterie kWhBMW iX5 +39 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,7 kWh/100 km
- Puissance chCadillac Vistiq +46 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sCadillac Vistiq −0,7 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWBMW iX5 +270 kW
- Charge AC kWBMW iX5 +11 kW
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgBMW iX5 −74 kg
- Coffre lBMW iX5 +358 l
Données techniques : BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX560 xDrive | Cadillac VistiqAWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 845 km | 460 km | BMW +385 km |
| Batterie | 141 kWh | 102 kWh | BMW +39 kWh |
| Consommation ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,8 kWh/100 km | BMW −1,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 460 kW | 190 kW | BMW +270 kW |
| Charge AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 23 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 25,7 km/min | — | — |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 578 ch | 624 ch | Cadillac +46 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,6 s | 3,9 s | Cadillac −0,7 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 210 km/h | Aucune différence |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2825 kg | 2899 kg | BMW −74 kg |
| Coffre | 655 l | 297 l | BMW +358 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Cadillac uniquement |
| Longueur | 4994 mm | 5216 mm | Cadillac +222 mm |
| Largeur | 2000 mm | 2026 mm | Cadillac +26 mm |
| Hauteur | 1748 mm | 1787 mm | Cadillac +39 mm |
| Empattement | 3035 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX5
Cadillac Vistiq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Cadillac Vistiq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX5 ou Cadillac Vistiq ?
BMW iX5 va plus loin : 845 km WLTP contre 460 km pour Cadillac Vistiq. Cela représente une différence de 385 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Cadillac Vistiq — sa batterie de 102 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX5, avec 141 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
BMW iX5 offre plus d'espace : 655 l contre 297 l pour Cadillac Vistiq. La différence est de 358 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX5 accepte jusqu'à 460 kW DC, Cadillac Vistiq jusqu'à 190 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



