BMW iX5 vs Cadillac Lyriq
BMW iX5 mène 9 à 1
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX5 460 kW, Cadillac Lyriq 190 kW · Charge AC — BMW iX5 22 kW, Cadillac Lyriq 11 kW · Autonomie WLTP — BMW iX5 845 km, Cadillac Lyriq 530 km.
BMW iX5
Le BMW iX5 est un SUV électrique de segment E doté d'une transmission intégrale (AWD) : il développe 578 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 845 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 460 kW.
Cadillac Lyriq
Le Cadillac Lyriq est un SUV du segment E à transmission intégrale, en deux versions : de 471 à 530 km d'autonomie WLTP et de 528 à 646 ch.
Profil face au marché : BMW iX5 vs Cadillac Lyriq
BMW iX560 xDrive
Cadillac LyriqAWD
BMW iX5 ou Cadillac Lyriq — qui gagne sur quoi
BMW iX5 mène 9 à 1
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX5 +315 km
- Batterie kWhBMW iX5 +39 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −2,4 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX5 +50 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX5 −0,7 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWBMW iX5 +270 kW
- Charge AC kWBMW iX5 +11 kW
- Temps de charge ↓ minBMW iX5 −7 min
- Poids ↓ kgCadillac Lyriq −145 kg
- Coffre lBMW iX5 +67 l
Données techniques : BMW iX5 vs Cadillac Lyriq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX560 xDrive | Cadillac LyriqAWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 845 km | 530 km | BMW +315 km |
| Batterie | 141 kWh | 102 kWh | BMW +39 kWh |
| Consommation ↓ | 20,1 kWh/100 km | 22,5 kWh/100 km | BMW −2,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 460 kW | 190 kW | BMW +270 kW |
| Charge AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 23 min | 30 min | BMW −7 min |
| Autonomie par minute de charge | 25,7 km/min | 12,4 km/min | BMW +13,3 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 578 ch | 528 ch | BMW +50 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,6 s | 5,3 s | BMW −0,7 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 210 km/h | Aucune différence |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2825 kg | 2680 kg | Cadillac −145 kg |
| Coffre | 655 l | 588 l | BMW +67 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Cadillac uniquement |
| Longueur | 4994 mm | 4996 mm | Cadillac +2 mm |
| Largeur | 2000 mm | 1977 mm | BMW +23 mm |
| Hauteur | 1748 mm | 1623 mm | BMW +125 mm |
| Empattement | 3035 mm | 3094 mm | Cadillac +59 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX5
Cadillac Lyriq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Cadillac Lyriq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX5 ou Cadillac Lyriq ?
BMW iX5 va plus loin : 845 km WLTP contre 530 km pour Cadillac Lyriq. Cela représente une différence de 315 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Cadillac Lyriq — sa batterie de 102 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX5, avec 141 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
BMW iX5 offre plus d'espace : 655 l contre 588 l pour Cadillac Lyriq. La différence est de 67 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX5 accepte jusqu'à 460 kW DC, Cadillac Lyriq jusqu'à 190 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 23 et 30 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



