BMW iX4 vs MG S6 EV
BMW iX4 mène 8 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, MG S6 EV 144 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, MG S6 EV 244 ch · Temps de charge 10–80% — BMW iX4 21 min, MG S6 EV 38 min.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
MG S6 EV
Le MG S6 EV est un SUV électrique de la catégorie D, qui propose deux variantes de motorisation offrant différentes puissances et configurations de traction.
Profil face au marché : BMW iX4 vs MG S6 EV
BMW iX4 ou MG S6 EV — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +298 km
- Batterie kWhBMW iX4 +34,4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,9 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +225 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,4 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +10 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +256 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBMW iX4 −17 min
- Poids ↓ kgMG S6 EV −397 kg
- Coffre lMG S6 EV +184 l
Données techniques : BMW iX4 vs MG S6 EV
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | MG S6 EVRWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 530 km | BMW +298 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 74,3 kWh | BMW +34,4 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | BMW −0,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 144 kW | BMW +256 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 38 min | BMW −17 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 9,8 km/min | BMW +17,8 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 244 ch | BMW +225 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,3 s | BMW −2,4 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 1908 kg | MG −397 kg |
| Coffre | 490 l | 674 l | MG +184 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4708 mm | BMW +74 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1912 mm | MG +17 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1672 mm | MG +77 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2835 mm | BMW +62 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
MG S6 EV
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou MG S6 EV ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 530 km pour MG S6 EV. Cela représente une différence de 298 km.
BMW iX4 et MG S6 EV : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. MG S6 EV possède RWD et 244 ch.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou MG S6 EV ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 244 ch pour MG S6 EV. L'écart est de 225 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
MG S6 EV offre plus d'espace : 674 l contre 490 l pour BMW iX4. La différence est de 184 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.







