BMW iX1 vs MG S5 EV

MG S5 EV mène 5 à 4

Principales différences : 0 à 100 km/h — BMW iX1 8,6 s, MG S5 EV 6,3 s · Consommation — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, MG S5 EV 15,5 kWh/100 km · Puissance — BMW iX1 204 ch, MG S5 EV 231 ch.

BMW iX1

Le BMW iX1 est un SUV du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 516 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.

MG S5 EV

Le MG S5 EV est un SUV électrique de la catégorie C, qui propose deux versions avec une propulsion arrière (RWD), se distinguant par différentes capacités de batterie et puissances du moteur.

Profil face au marché : BMW iX1 vs MG S5 EV

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX1 ou MG S5 EV — qui gagne sur quoi

MG S5 EV mène 5 à 4

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX1 +36 km
    BMW iX1
    516
    MG S5 EV
    480
  • Batterie kWhBMW iX1 +1,2 kWh
    BMW iX1
    65,2
    MG S5 EV
    64
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −2,9 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    MG S5 EV
    15,5
  • Puissance chMG S5 EV +27 ch
    BMW iX1
    204
    MG S5 EV
    231
  • 0 à 100 km/h ↓ sMG S5 EV −2,3 s
    BMW iX1
    8,6
    MG S5 EV
    6,3
  • Vitesse maximale km/hMG S5 EV +20 km/h
    BMW iX1
    170
    MG S5 EV
    190
  • Charge rapide DC kWMG S5 EV +9 kW
    BMW iX1
    130
    MG S5 EV
    139
  • Charge AC kWAucune différence
    BMW iX1
    11
    MG S5 EV
    11
  • Temps de charge ↓ minMG S5 EV −1 min
    BMW iX1
    29
    MG S5 EV
    28
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    BMW iX1
    —
    MG S5 EV
    1680
  • Coffre lBMW iX1 +37 l
    BMW iX1
    490
    MG S5 EV
    453

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX1 vs MG S5 EV

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX1 vs MG S5 EV
Paramètres clés BMW iX1
eDrive20 · millésime 2026
MG S5 EV
Long Range
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP516 km480 kmBMW +36 km
Batterie65,2 kWh64 kWhBMW +1,2 kWh
Consommation ↓12,6 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmBMW −2,9 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC130 kW139 kWMG +9 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓29 min28 minMG −1 min
Autonomie par minute de charge12,5 km/min12 km/minBMW +0,5 km/min
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance204 ch231 chMG +27 ch
0 à 100 km/h ↓8,6 s6,3 sMG −2,3 s
Vitesse maximale170 km/h190 km/hMG +20 km/h
TransmissionFWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓—1680 kg—
Coffre490 l453 lBMW +37 l
V2L (alimentation externe)NonOuiMG uniquement
Longueur—4476 mm—
Largeur—1849 mm—
Hauteur—1621 mm—
Empattement—2730 mm—

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX1

Coût aux 100 km3,78
Par mois47
Par an567

MG S5 EV

Coût aux 100 km4,65
Par mois58
Par an697

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX1

MG S5 EV

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX1 ou MG S5 EV ?

BMW iX1 va plus loin : 516 km WLTP contre 480 km pour MG S5 EV. Cela représente une différence de 36 km.

BMW iX1 et MG S5 EV : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

BMW iX1 possède FWD et 204 ch. MG S5 EV possède RWD et 231 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : MG S5 EV — sa batterie de 64 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX1, avec 65,2 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel se recharge le plus vite ?

BMW iX1 accepte jusqu'à 130 kW DC, MG S5 EV jusqu'à 139 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 28 min.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.