Bentley Torcal vs Mercedes EQS SUV
Bentley Torcal mène 7 à 2
Principales différences : Puissance — Bentley Torcal 888 ch, Mercedes EQS SUV 360 ch · 0 à 100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Mercedes EQS SUV 5,8 s · Temps de charge 10–80% — Bentley Torcal 16 min, Mercedes EQS SUV 31 min.
Bentley Torcal
Le Bentley Torcal est le premier SUV électrique de Bentley : il est équipé d'une batterie de 108,7 kWh, offre une autonomie allant jusqu'à 603 km selon le cycle WLTP et développe une puissance de 821 ou 888 chevaux.
Mercedes EQS SUV
Le Mercedes EQS SUV est un véhicule électrique du segment F, offrant une transmission intégrale et des autonomies WLTP dépassant les 600 km dans la plupart des configurations.
Profil face au marché : Bentley Torcal vs Mercedes EQS SUV
- Bentley TorcalS
Mercedes EQS SUV450 4MATIC
Bentley Torcal ou Mercedes EQS SUV — qui gagne sur quoi
Bentley Torcal mène 7 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmMercedes EQS SUV +10 km
- Batterie kWhBentley Torcal +0,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −1,9 kWh/100 km
- Puissance chBentley Torcal +528 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBentley Torcal −2,9 s
- Vitesse maximale km/hBentley Torcal +50 km/h
- Charge rapide DC kWDonnées manquantes
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minBentley Torcal −15 min
- Poids ↓ kgBentley Torcal −15 kg
- Coffre lMercedes EQS SUV +185 l
Données techniques : Bentley Torcal vs Mercedes EQS SUV
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Bentley Torcal S | Mercedes EQS SUV450 4MATIC | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 603 km | 613 km | Mercedes +10 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 108 kWh | Bentley +0,7 kWh |
| Consommation ↓ | 18 kWh/100 km | 19,9 kWh/100 km | Bentley −1,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | — | 200 kW | — |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 16 min | 31 min | Bentley −15 min |
| Autonomie par minute de charge | 26,4 km/min | 13,8 km/min | Bentley +12,6 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 888 ch | 360 ch | Bentley +528 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 2,9 s | 5,8 s | Bentley −2,9 s |
| Vitesse maximale | 260 km/h | 210 km/h | Bentley +50 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2720 kg | 2735 kg | Bentley −15 kg |
| Coffre | 460 l | 645 l | Mercedes +185 l |
| Longueur | 5008 mm | 5125 mm | Mercedes +117 mm |
| Largeur | 2025 mm | 1959 mm | Bentley +66 mm |
| Hauteur | 1677 mm | 1718 mm | Mercedes +41 mm |
| Empattement | 3023 mm | 3210 mm | Mercedes +187 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Bentley Torcal
Mercedes EQS SUV
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Bentley Torcal
Mercedes EQS SUV
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment F
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Bentley Torcal a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Mercedes EQS SUV ?
Bentley Torcal possède 108,7 kWh et parcourt 603 km. Mercedes EQS SUV, avec sa batterie de 108 kWh, parcourt 613 km. La consommation décide : 18 contre 19,9 kWh/100 km.
Lequel est le plus puissant — Bentley Torcal ou Mercedes EQS SUV ?
Bentley Torcal l'emporte en puissance : 888 ch contre 360 ch pour Mercedes EQS SUV. L'écart est de 528 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Mercedes EQS SUV offre plus d'espace : 645 l contre 460 l pour Bentley Torcal. La différence est de 185 l.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Bentley Torcal consomme moins d'électricité : 18 kWh/100 km contre 19,9 kWh/100 km pour Mercedes EQS SUV. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 285 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.

