Bentley Torcal vs Tesla Model X

Tesla Model X mène 6 à 1

Principales différences : Coffre — Bentley Torcal 460 l, Tesla Model X 1050 l · Puissance — Bentley Torcal 888 ch, Tesla Model X 1020 ch · 0 à 100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Tesla Model X 2,6 s.

Bentley Torcal

Le Bentley Torcal est le premier SUV électrique de Bentley : il est équipé d'une batterie de 108,7 kWh, offre une autonomie allant jusqu'à 603 km selon le cycle WLTP et développe une puissance de 821 ou 888 chevaux.

Tesla Model X

Un SUV électrique de la catégorie F, offrant deux variantes de motorisation haute performance et une autonomie supérieure à 570 km selon le cycle WLTP.

Profil face au marché : Bentley Torcal vs Tesla Model X

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Bentley Torcal ou Tesla Model X — qui gagne sur quoi

Tesla Model X mène 6 à 1

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmTesla Model X +6 km
    Bentley Torcal
    603
    Tesla Model X
    609
  • Batterie kWhDonnées manquantes
    Bentley Torcal
    108,7
    Tesla Model X
    —
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −1,3 kWh/100 km
    Bentley Torcal
    18
    Tesla Model X
    19,3
  • Puissance chTesla Model X +132 ch
    Bentley Torcal
    888
    Tesla Model X
    1020
  • 0 à 100 km/h ↓ sTesla Model X −0,3 s
    Bentley Torcal
    2,9
    Tesla Model X
    2,6
  • Vitesse maximale km/hTesla Model X +2 km/h
    Bentley Torcal
    260
    Tesla Model X
    262
  • Charge rapide DC kWDonnées manquantes
    Bentley Torcal
    —
    Tesla Model X
    250
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Bentley Torcal
    —
    Tesla Model X
    —
  • Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
    Bentley Torcal
    16
    Tesla Model X
    —
  • Poids ↓ kgTesla Model X −250 kg
    Bentley Torcal
    2720
    Tesla Model X
    2470
  • Coffre lTesla Model X +590 l
    Bentley Torcal
    460
    Tesla Model X
    1050

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Bentley Torcal vs Tesla Model X

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Bentley Torcal vs Tesla Model X
Paramètres clés Bentley Torcal
S
Tesla Model X
Plaid
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP603 km609 kmTesla +6 km
Batterie108,7 kWh——
Consommation ↓18 kWh/100 km19,3 kWh/100 kmBentley −1,3 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC—250 kW—
Charge AC———
Temps de charge 10–80% ↓16 min——
Autonomie par minute de charge26,4 km/min——
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance888 ch1020 chTesla +132 ch
0 à 100 km/h ↓2,9 s2,6 sTesla −0,3 s
Vitesse maximale260 km/h262 km/hTesla +2 km/h
TransmissionAWDAWD—
Aspects pratiques
Poids ↓2720 kg2470 kgTesla −250 kg
Coffre460 l1050 lTesla +590 l
Longueur5008 mm5057 mmTesla +49 mm
Largeur2025 mm1999 mmBentley +26 mm
Hauteur1677 mm1680 mmTesla +3 mm
Empattement3023 mm2965 mmBentley +58 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Bentley Torcal

Coût aux 100 km5,4
Par mois67
Par an810

Tesla Model X

Coût aux 100 km5,79
Par mois72
Par an869

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Bentley Torcal

Tesla Model X

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment F

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a le plus grand coffre ?

Tesla Model X offre plus d'espace : 1050 l contre 460 l pour Bentley Torcal. La différence est de 590 l.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

Bentley Torcal consomme moins d'électricité : 18 kWh/100 km contre 19,3 kWh/100 km pour Tesla Model X. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 195 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.