Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Audi Q4 Sportback e-tron mène 5 à 3
Principales différences : Puissance — Audi Q4 Sportback e-tron 286 ch, Renault Scenic 218 ch · Consommation — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Renault Scenic 16,8 kWh/100 km · 0 à 100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Renault Scenic 7,9 s.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron est un SUV coupé du segment C, proposé au millésime 2027 en quatre versions : de 451 à 576 km d'autonomie WLTP et de 204 à 340 ch.
Renault Scenic
Un SUV électrique de segment C, offrant deux options de batterie avec une autonomie allant jusqu'à 642 km selon le cycle WLTP.
Profil face au marché : Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Audi Q4 Sportback e-tron ou Renault Scenic — qui gagne sur quoi
Audi Q4 Sportback e-tron mène 5 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmRenault Scenic +66 km
- Batterie kWhRenault Scenic +12 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,4 kWh/100 km
- Puissance chAudi Q4 Sportback e-tron +68 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,3 s
- Vitesse maximale km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Charge rapide DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lRenault Scenic +18 l
Données techniques : Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 576 km | 642 km | Renault +66 km |
| Batterie | 77 kWh | 89 kWh | Renault +12 kWh |
| Consommation ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Audi −3,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 15–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 14,9 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 218 ch | Audi +68 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,9 s | Audi −1,3 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1911 kg | — |
| Coffre | 527 l | 545 l | Renault +18 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Renault uniquement |
| Longueur | — | 4470 mm | — |
| Largeur | — | 1864 mm | — |
| Hauteur | — | 1571 mm | — |
| Empattement | — | 2785 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi Q4 Sportback e-tron
Renault Scenic
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi Q4 Sportback e-tron
Renault Scenic
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi Q4 Sportback e-tron ou Renault Scenic ?
Renault Scenic va plus loin : 642 km WLTP contre 576 km pour Audi Q4 Sportback e-tron. Cela représente une différence de 66 km.
Audi Q4 Sportback e-tron et Renault Scenic : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Audi Q4 Sportback e-tron possède RWD et 286 ch. Renault Scenic possède FWD et 218 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Renault Scenic — sa batterie de 89 kWh sert alors de source d'énergie. Audi Q4 Sportback e-tron, avec 77 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Audi Q4 Sportback e-tron accepte jusqu'à 165 kW DC, Renault Scenic jusqu'à 150 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




