Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-tron mène 7 à 1
Principales différences : Puissance — Audi Q4 Sportback e-tron 286 ch, BMW iX1 204 ch · 0 à 100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, BMW iX1 8,6 s · Charge rapide DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, BMW iX1 130 kW.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron est un SUV coupé du segment C, proposé au millésime 2027 en quatre versions : de 451 à 576 km d'autonomie WLTP et de 204 à 340 ch.
BMW iX1
Le BMW iX1 est un SUV du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 516 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.
Profil face au marché : Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
BMW iX1eDrive20 · millésime 2026
Audi Q4 Sportback e-tron ou BMW iX1 — qui gagne sur quoi
Audi Q4 Sportback e-tron mène 7 à 1
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +60 km
- Batterie kWhAudi Q4 Sportback e-tron +11,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −0,8 kWh/100 km
- Puissance chAudi Q4 Sportback e-tron +82 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2 s
- Vitesse maximale km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Charge rapide DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +35 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lAudi Q4 Sportback e-tron +37 l
Données techniques : Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | BMW iX1eDrive20 · millésime 2026 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 576 km | 516 km | Audi +60 km |
| Batterie | 77 kWh | 65,2 kWh | Audi +11,8 kWh |
| Consommation ↓ | 13,4 kWh/100 km | 12,6 kWh/100 km | BMW −0,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 130 kW | Audi +35 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 12,5 km/min | — |
| Tension | — | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 204 ch | Audi +82 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,6 s | Audi −2 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | — | — |
| Coffre | 527 l | 490 l | Audi +37 l |
| Longueur | — | — | — |
| Largeur | — | — | — |
| Hauteur | — | — | — |
| Empattement | — | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi Q4 Sportback e-tron
BMW iX1
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi Q4 Sportback e-tron
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi Q4 Sportback e-tron ou BMW iX1 ?
Audi Q4 Sportback e-tron va plus loin : 576 km WLTP contre 516 km pour BMW iX1. Cela représente une différence de 60 km.
Audi Q4 Sportback e-tron et BMW iX1 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Audi Q4 Sportback e-tron possède RWD et 286 ch. BMW iX1 possède FWD et 204 ch.
Lequel est le plus puissant — Audi Q4 Sportback e-tron ou BMW iX1 ?
Audi Q4 Sportback e-tron l'emporte en puissance : 286 ch contre 204 ch pour BMW iX1. L'écart est de 82 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Audi Q4 Sportback e-tron accepte jusqu'à 165 kW DC, BMW iX1 jusqu'à 130 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




