Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 3 à 2
Principales différences : Consommation — Audi Q4 e-tron 13,7 kWh/100 km, Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km · Coffre — Audi Q4 e-tron 515 l, Škoda Elroq 470 l · 0 à 100 km/h — Audi Q4 e-tron 6,6 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Audi Q4 e-tron
L'Audi Q4 e-tron est un SUV du segment C, proposé au millésime 2027 en quatre versions : de 440 à 563 km d'autonomie WLTP et de 204 à 340 ch.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Audi Q4 e-trone-tron performance
Škoda Elroq85x
Audi Q4 e-tron ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 3 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +13 km
- Batterie kWhAucune différence
- Consommation ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −1,8 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +13 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −0,4 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lAudi Q4 e-tron +45 l
Données techniques : Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi Q4 e-trone-tron performance | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 563 km | 576 km | Škoda +13 km |
| Batterie | 77 kWh | 77 kWh | Aucune différence |
| Consommation ↓ | 13,7 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Audi −1,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 165 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 13,9 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 299 ch | Škoda +13 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,2 s | Škoda −0,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 2132 kg | — |
| Coffre | 515 l | 470 l | Audi +45 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Škoda uniquement |
| Longueur | — | 4488 mm | — |
| Largeur | — | 1884 mm | — |
| Hauteur | — | 1620 mm | — |
| Empattement | — | 2766 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi Q4 e-tron
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi Q4 e-tron
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi Q4 e-tron ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 563 km pour Audi Q4 e-tron. Cela représente une différence de 13 km.
Audi Q4 e-tron et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Audi Q4 e-tron possède RWD et 286 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Škoda Elroq — sa batterie de 77 kWh sert alors de source d'énergie. Audi Q4 e-tron, avec 77 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Audi Q4 e-tron accepte jusqu'à 165 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



