Audi Q4 e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 e-tron mène 5 à 4
Principales différences : Charge AC — Audi Q4 e-tron 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomie WLTP — Audi Q4 e-tron 563 km, Lancia Gamma 741 km · Batterie — Audi Q4 e-tron 77 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Audi Q4 e-tron
L'Audi Q4 e-tron est un SUV du segment C, proposé au millésime 2027 en quatre versions : de 440 à 563 km d'autonomie WLTP et de 204 à 340 ch.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Profil face au marché : Audi Q4 e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 e-trone-tron performance
Lancia GammaLong Range
Audi Q4 e-tron ou Lancia Gamma — qui gagne sur quoi
Audi Q4 e-tron mène 5 à 4
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +178 km
- Batterie kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −2,5 kWh/100 km
- Puissance chAudi Q4 e-tron +41 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAudi Q4 e-tron −1,2 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +10 km/h
- Charge rapide DC kWAudi Q4 e-tron +5 kW
- Charge AC kWAudi Q4 e-tron +4 kW
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lLancia Gamma +45 l
Données techniques : Audi Q4 e-tron vs Lancia Gamma
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi Q4 e-trone-tron performance | Lancia GammaLong Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 563 km | 741 km | Lancia +178 km |
| Batterie | 77 kWh | 97,2 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consommation ↓ | 13,7 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Audi −2,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 160 kW | Audi +5 kW |
| Charge AC | 11 kW | 7 kW | Audi +4 kW |
| Temps de charge 20–80% ↓ | — | 27 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 16,5 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 245 ch | Audi +41 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,8 s | Audi −1,2 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 2135 kg | — |
| Coffre | 515 l | 560 l | Lancia +45 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Lancia uniquement |
| Longueur | — | 4672 mm | — |
| Largeur | — | 1898 mm | — |
| Hauteur | — | 1664 mm | — |
| Empattement | — | 2791 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi Q4 e-tron
Lancia Gamma
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi Q4 e-tron
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi Q4 e-tron ou Lancia Gamma ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 563 km pour Audi Q4 e-tron. Cela représente une différence de 178 km.
Audi Q4 e-tron et Lancia Gamma : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Audi Q4 e-tron possède RWD et 286 ch. Lancia Gamma possède FWD et 245 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Lancia Gamma — sa batterie de 97,2 kWh sert alors de source d'énergie. Audi Q4 e-tron, avec 77 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Audi Q4 e-tron accepte jusqu'à 165 kW DC, Lancia Gamma jusqu'à 160 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




