Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Jaecoo 5 EV mène 5 à 4
Principales différences : Coffre — Abarth 600e 360 l, Jaecoo 5 EV 480 l · Charge rapide DC — Abarth 600e 100 kW, Jaecoo 5 EV 130 kW · Consommation — Abarth 600e 18 kWh/100 km, Jaecoo 5 EV 13,9 kWh/100 km.
Abarth 600e
L'Abarth 600e est un crossover électrique compact à traction avant, qui offre deux niveaux de puissance et une autonomie WLTP de 334 kilomètres.
Jaecoo 5 EV
Le Jaecoo 5 EV est un SUV du segment B, à traction avant, avec 402 km d'autonomie WLTP.
Profil face au marché : Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Abarth 600eTurismo
Jaecoo 5 EVElectric
Abarth 600e ou Jaecoo 5 EV — qui gagne sur quoi
Jaecoo 5 EV mène 5 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmJaecoo 5 EV +68 km
- Batterie kWhJaecoo 5 EV +10 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −4,1 kWh/100 km
- Puissance chAbarth 600e +29 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAbarth 600e −1,5 s
- Vitesse maximale km/hAbarth 600e +25 km/h
- Charge rapide DC kWJaecoo 5 EV +30 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgAbarth 600e −161 kg
- Coffre lJaecoo 5 EV +120 l
Données techniques : Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Abarth 600eTurismo | Jaecoo 5 EVElectric | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 334 km | 402 km | Jaecoo +68 km |
| Batterie | 51 kWh | 61 kWh | Jaecoo +10 kWh |
| Consommation ↓ | 18 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Jaecoo −4,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 100 kW | 130 kW | Jaecoo +30 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 34 min 10–80% | 7 min |
| Autonomie par minute de charge | 7,4 km/min | 8,3 km/min | Jaecoo +0,9 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 240 ch | 211 ch | Abarth +29 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,24 s | 7,7 s | Abarth −1,5 s |
| Vitesse maximale | 200 km/h | 175 km/h | Abarth +25 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1624 kg | 1785 kg | Abarth −161 kg |
| Coffre | 360 l | 480 l | Jaecoo +120 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Jaecoo uniquement |
| Longueur | 4189 mm | 4380 mm | Jaecoo +191 mm |
| Largeur | 1808 mm | 1860 mm | Jaecoo +52 mm |
| Hauteur | 1505 mm | 1650 mm | Jaecoo +145 mm |
| Empattement | 2560 mm | 2620 mm | Jaecoo +60 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Abarth 600e ou Jaecoo 5 EV ?
Jaecoo 5 EV va plus loin : 402 km WLTP contre 334 km pour Abarth 600e. Cela représente une différence de 68 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Jaecoo 5 EV — sa batterie de 61 kWh sert alors de source d'énergie. Abarth 600e, avec 51 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Jaecoo 5 EV offre plus d'espace : 480 l contre 360 l pour Abarth 600e. La différence est de 120 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Abarth 600e accepte jusqu'à 100 kW DC, Jaecoo 5 EV jusqu'à 130 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




