Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-Outback lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Carga AC — Subaru E-Outback 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Maletero — Subaru E-Outback 619 l, Subaru Solterra 421 l · 0–100 km/h — Subaru E-Outback 4,5 s, Subaru Solterra 5,1 s.
Subaru E-Outback
El Subaru E-Outback es un SUV del segmento D que ofrece tracción integral (AWD) y una autonomía WLTP de 526 kilómetros.
Subaru Solterra
El Subaru Solterra es un SUV del segmento D con tracción total, en el año modelo 2026 con una potencia de 343 CV y una autonomía WLTP de 511 km.
Perfil frente al mercado: Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
Subaru SolterraAWD · año modelo 2026
Subaru E-Outback o Subaru Solterra: quién gana en qué
Subaru E-Outback lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmSubaru E-Outback +15 km
- Batería kWhSubaru Solterra +2,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −1 kWh/100 km
- Potencia CVSubaru E-Outback +38 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,6 s
- Velocidad máxima km/hSubaru E-Outback +20 km/h
- Carga DC kWSin diferencia
- Carga AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Carga ↓ minSin diferencia
- Peso ↓ kgSubaru E-Outback −107 kg
- Maletero lSubaru E-Outback +198 l
Datos técnicos: Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Subaru SolterraAWD · año modelo 2026 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 526 km | 511 km | Subaru +15 km |
| Batería | 71 kWh | 73,1 kWh | Subaru +2,1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,3 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 150 kW | 150 kW | Sin diferencia |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Sin diferencia |
| Autonomía por minuto de carga | 13,2 km/min | 12,8 km/min | Subaru +0,4 km/min |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 381 CV | 343 CV | Subaru +38 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | Subaru −0,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | Subaru +20 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2010 kg | 2117 kg | Subaru −107 kg |
| Maletero | 619 l | 421 l | Subaru +198 l |
| Longitud | 4845 mm | — | — |
| Anchura | 1860 mm | — | — |
| Altura | 1675 mm | — | — |
| Distancia entre ejes | 2850 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Subaru E-Outback o Subaru Solterra?
El Subaru E-Outback llega más lejos: 526 km WLTP frente a los 511 km del Subaru Solterra. Es una diferencia de 15 km.
¿Por qué el Subaru Solterra tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Subaru E-Outback?
El Subaru Solterra tiene 73,1 kWh y recorre 511 km, mientras que el Subaru E-Outback con su batería de 71 kWh recorre 526 km. El consumo decide: 14,3 frente a 15,3 kWh/100 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Subaru E-Outback tiene más capacidad: 619 l frente a 421 l en el Subaru Solterra. La diferencia es de 198 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Subaru E-Outback acepta hasta 150 kW DC, el Subaru Solterra hasta 150 kW. La carga del 10% al 80% tarda 28 y 28 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




