Renault Megane E-Tech vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera 7 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Renault Megane E-Tech 218 CV, Škoda Elroq 299 CV · 0–100 km/h — Renault Megane E-Tech 7,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Peso — Renault Megane E-Tech 1772 kg, Škoda Elroq 2132 kg.
Renault Megane E-Tech
Un crossover eléctrico del segmento C que ofrece una autonomía de hasta 500 km y carga rápida (DC).
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Perfil frente al mercado: Renault Megane E-Tech vs Škoda Elroq
Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh
Škoda Elroq85x
Renault Megane E-Tech o Škoda Elroq: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 7 a 1
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +76 km
- Batería kWhŠkoda Elroq +10 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,2 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +81 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,4 s
- Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Carga DC kWSin diferencia
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgRenault Megane E-Tech −360 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +30 l
Datos técnicos: Renault Megane E-Tech vs Škoda Elroq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh | Škoda Elroq85x | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 500 km | 576 km | Škoda +76 km |
| Batería | 67 kWh | 77 kWh | Škoda +10 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 165 kW | Sin diferencia |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 24 min 15–80% | 29 min 10–80% | 5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,5 km/min | 13,9 km/min | Škoda +0,4 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 299 CV | Škoda +81 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,6 s | 6,2 s | Škoda −1,4 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | Škoda +20 km/h |
| Tracción | FWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1772 kg | 2132 kg | Renault −360 kg |
| Maletero | 440 l | 470 l | Škoda +30 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4200 mm | 4488 mm | Škoda +288 mm |
| Anchura | 1768 mm | 1884 mm | Škoda +116 mm |
| Altura | 1522 mm | 1620 mm | Škoda +98 mm |
| Distancia entre ejes | 2685 mm | 2766 mm | Škoda +81 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Renault Megane E-Tech
Škoda Elroq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Renault Megane E-Tech
Škoda Elroq
Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Renault Megane E-Tech o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 500 km del Renault Megane E-Tech. Es una diferencia de 76 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Renault Megane E-Tech y del Škoda Elroq?
El Renault Megane E-Tech tiene FWD y 218 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.
¿Cuál es más potente: Renault Megane E-Tech o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 218 CV del Renault Megane E-Tech. La diferencia es de 81 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Renault Megane E-Tech acepta hasta 165 kW DC, el Škoda Elroq hasta 165 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





