Polestar 3 vs Porsche Cayenne Electric
Porsche Cayenne Electric lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Maletero — Polestar 3 484 l, Porsche Cayenne Electric 781 l · Carga 10–80% — Polestar 3 22 min, Porsche Cayenne Electric 16 min · 0–100 km/h — Polestar 3 4,7 s, Porsche Cayenne Electric 3,8 s.
Polestar 3
El Polestar 3 es un gran SUV del segmento E con tres versiones: autonomía WLTP de 601 a 647 km, potencia de 333 a 680 CV.
Porsche Cayenne Electric
El Porsche Cayenne Electric es un SUV eléctrico del segmento E que ofrece tres variantes de propulsión con potencias desde los 408 caballos hasta los 857 caballos mecánicos.
Perfil frente al mercado: Polestar 3 vs Porsche Cayenne Electric
Polestar 3Dual Motor- Porsche Cayenne ElectricS Electric
Polestar 3 o Porsche Cayenne Electric: quién gana en qué
Porsche Cayenne Electric lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmPorsche Cayenne Electric +6 km
- Batería kWhPorsche Cayenne Electric +7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmPolestar 3 −0,5 kWh/100 km
- Potencia CVSin diferencia
- 0–100 km/h ↓ sPorsche Cayenne Electric −0,9 s
- Velocidad máxima km/hPorsche Cayenne Electric +20 km/h
- Carga DC kWPorsche Cayenne Electric +50 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minPorsche Cayenne Electric −6 min
- Peso ↓ kgPolestar 3 −65 kg
- Maletero lPorsche Cayenne Electric +297 l
Datos técnicos: Polestar 3 vs Porsche Cayenne Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Polestar 3Dual Motor | Porsche Cayenne Electric S Electric | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 647 km | 653 km | Porsche +6 km |
| Batería | 106 kWh | 113 kWh | Porsche +7 kWh |
| Consumo ↓ | 19 kWh/100 km | 19,5 kWh/100 km | Polestar −0,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 350 kW | 400 kW | Porsche +50 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 22 min | 16 min | Porsche −6 min |
| Autonomía por minuto de carga | 20,6 km/min | 28,6 km/min | Porsche +8 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 544 CV | 544 CV | Sin diferencia |
| 0–100 km/h ↓ | 4,7 s | 3,8 s | Porsche −0,9 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h | 250 km/h | Porsche +20 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2490 kg | 2555 kg | Polestar −65 kg |
| Maletero | 484 l | 781 l | Porsche +297 l |
| Longitud | 4900 mm | 4991 mm | Porsche +91 mm |
| Anchura | — | 1980 mm | — |
| Altura | 1622 mm | 1674 mm | Porsche +52 mm |
| Distancia entre ejes | 2985 mm | 3023 mm | Porsche +38 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Polestar 3
Porsche Cayenne Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Polestar 3
Porsche Cayenne Electric
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Porsche Cayenne Electric tiene más capacidad: 781 l frente a 484 l en el Polestar 3. La diferencia es de 297 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Polestar 3 acepta hasta 350 kW DC, el Porsche Cayenne Electric hasta 400 kW. La carga del 10% al 80% tarda 22 y 16 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Polestar 3 consume menos electricidad: 19 kWh/100 km frente a 19,5 kWh/100 km en el Porsche Cayenne Electric. En 15000 km al año, la diferencia es de 75 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





