Peugeot E-Traveller vs Volkswagen e-Caravelle
Volkswagen e-Caravelle lidera 6 a 2
Mayores diferencias: Potencia — Peugeot E-Traveller 136 CV, Volkswagen e-Caravelle 286 CV · Carga AC — Peugeot E-Traveller 11 kW, Volkswagen e-Caravelle 7,4 kW · Carga DC — Peugeot E-Traveller 100 kW, Volkswagen e-Caravelle 125 kW.
Peugeot E-Traveller
El Peugeot E-Traveller es un monovolumen eléctrico en el segmento D, que ofrece dos variantes de batería con una autonomía de 223 km a 351 km en el ciclo WLTP.
Volkswagen e-Caravelle
El Volkswagen e-Caravelle es un monovolumen eléctrico del segmento D que ofrece una autonomía de 380 km según el ciclo WLTP y tracción trasera.
Perfil frente al mercado: Peugeot E-Traveller vs Volkswagen e-Caravelle
Peugeot E-TravellerStandard 75 kWh
Volkswagen e-Caravellee-Caravelle 70 kWh
Peugeot E-Traveller o Volkswagen e-Caravelle: quién gana en qué
Volkswagen e-Caravelle lidera 6 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolkswagen e-Caravelle +29 km
- Batería kWhVolkswagen e-Caravelle +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen e-Caravelle −0,5 kWh/100 km
- Potencia CVVolkswagen e-Caravelle +150 CV
- 0–100 km/h ↓ sSin datos
- Velocidad máxima km/hVolkswagen e-Caravelle +18 km/h
- Carga DC kWVolkswagen e-Caravelle +25 kW
- Carga AC kWPeugeot E-Traveller +3,6 kW
- Peso ↓ kgPeugeot E-Traveller −338 kg
- Maletero lSin datos
Datos técnicos: Peugeot E-Traveller vs Volkswagen e-Caravelle
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Standard 75 kWh | Volkswagen e-Caravellee-Caravelle 70 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 351 km | 380 km | Volkswagen +29 km |
| Batería | 69 kWh | 70 kWh | Volkswagen +1 kWh |
| Consumo ↓ | 24,3 kWh/100 km | 23,8 kWh/100 km | Volkswagen −0,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 125 kW | Volkswagen +25 kW |
| Carga AC | 11 kW | 7,4 kW | Peugeot +3,6 kW |
| Carga ⚠ | 45 min 0–80% | 30 min 10–80% | 15 min |
| Autonomía por minuto de carga | 6,2 km/min | 8,9 km/min | Volkswagen +2,7 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 136 CV | 286 CV | Volkswagen +150 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 14,2 s | — | — |
| Velocidad máxima | 132 km/h | 150 km/h | Volkswagen +18 km/h |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2136 kg | 2474 kg | Peugeot −338 kg |
| Maletero | — | — | — |
| Longitud | 4980 mm | 5050 mm | Volkswagen +70 mm |
| Anchura | 1920 mm | 2032 mm | Volkswagen +112 mm |
| Altura | 1890 mm | 1970 mm | Volkswagen +80 mm |
| Distancia entre ejes | 3275 mm | 3100 mm | Peugeot +175 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Peugeot E-Traveller
Volkswagen e-Caravelle
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Peugeot E-Traveller
Volkswagen e-Caravelle
Otras comparativas en esta clase: Monovolumen, segmento D
Volkswagen e-Transporter Kombi
Citroën ë-SpaceTourer
Volkswagen ID. Buzz
Hyundai Staria Electric
Volkswagen e-Caravellevs
Mercedes eVito Tourer
Volkswagen e-Caravellevs
Ford e-Tourneo Custom
Volkswagen e-Caravellevs
Mercedes VLE
Volkswagen e-Caravellevs
Hyundai Staria ElectricPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Peugeot E-Traveller o Volkswagen e-Caravelle?
El Volkswagen e-Caravelle llega más lejos: 380 km WLTP frente a los 351 km del Peugeot E-Traveller. Es una diferencia de 29 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Peugeot E-Traveller y del Volkswagen e-Caravelle?
El Peugeot E-Traveller tiene FWD y 136 CV. El Volkswagen e-Caravelle tiene RWD y 286 CV.
¿Cuál es más potente: Peugeot E-Traveller o Volkswagen e-Caravelle?
El Volkswagen e-Caravelle es más potente: 286 CV frente a los 136 CV del Peugeot E-Traveller. La diferencia es de 150 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Peugeot E-Traveller acepta hasta 100 kW DC, el Volkswagen e-Caravelle hasta 125 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.