Hyundai Staria Electric vs Peugeot E-Traveller
Hyundai Staria Electric lidera 7 a 1
Mayores diferencias: Carga DC — Hyundai Staria Electric 256 kW, Peugeot E-Traveller 100 kW · Potencia — Hyundai Staria Electric 218 CV, Peugeot E-Traveller 136 CV · 0–100 km/h — Hyundai Staria Electric 9,5 s, Peugeot E-Traveller 14,2 s.
Hyundai Staria Electric
El Hyundai Staria Electric es un monovolumen eléctrico del segmento D que ofrece una autonomía de 430 km y carga rápida DC con una potencia de 256 kW.
Peugeot E-Traveller
El Peugeot E-Traveller es un monovolumen eléctrico en el segmento D, que ofrece dos variantes de batería con una autonomía de 223 km a 351 km en el ciclo WLTP.
Perfil frente al mercado: Hyundai Staria Electric vs Peugeot E-Traveller
Hyundai Staria Electric84 kWh
Peugeot E-TravellerStandard 75 kWh
Hyundai Staria Electric o Peugeot E-Traveller: quién gana en qué
Hyundai Staria Electric lidera 7 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmHyundai Staria Electric +79 km
- Batería kWhHyundai Staria Electric +15 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai Staria Electric −2,5 kWh/100 km
- Potencia CVHyundai Staria Electric +82 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Staria Electric −4,7 s
- Velocidad máxima km/hHyundai Staria Electric +52 km/h
- Carga DC kWHyundai Staria Electric +156 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgPeugeot E-Traveller −389 kg
- Maletero lSin datos
Datos técnicos: Hyundai Staria Electric vs Peugeot E-Traveller
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Hyundai Staria Electric84 kWh | Standard 75 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 430 km | 351 km | Hyundai +79 km |
| Batería | 84 kWh | 69 kWh | Hyundai +15 kWh |
| Consumo ↓ | 21,8 kWh/100 km | 24,3 kWh/100 km | Hyundai −2,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 256 kW | 100 kW | Hyundai +156 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 20 min 10–80% | 45 min 0–80% | 25 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,1 km/min | 6,2 km/min | Hyundai +8,9 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | Hyundai +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 136 CV | Hyundai +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,5 s | 14,2 s | Hyundai −4,7 s |
| Velocidad máxima | 184 km/h | 132 km/h | Hyundai +52 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2525 kg | 2136 kg | Peugeot −389 kg |
| Maletero | 831 l | — | — |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Hyundai |
| Longitud | 5253 mm | 4980 mm | Hyundai +273 mm |
| Anchura | 1997 mm | 1920 mm | Hyundai +77 mm |
| Altura | 1990 mm | 1890 mm | Hyundai +100 mm |
| Distancia entre ejes | 3273 mm | 3275 mm | Peugeot +2 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Hyundai Staria Electric
Peugeot E-Traveller
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Staria Electric
Peugeot E-Traveller
Otras comparativas en esta clase: Monovolumen, segmento D
Hyundai Staria Electricvs
Volkswagen e-Caravelle
Hyundai Staria Electricvs
Mercedes eVito Tourer
Hyundai Staria Electricvs
Ford e-Tourneo Custom
Hyundai Staria Electricvs
Volkswagen ID. Buzz
Volkswagen e-Transporter Kombi
Citroën ë-SpaceTourer
Volkswagen e-Caravelle
Volkswagen ID. BuzzPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai Staria Electric o Peugeot E-Traveller?
El Hyundai Staria Electric llega más lejos: 430 km WLTP frente a los 351 km del Peugeot E-Traveller. Es una diferencia de 79 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Hyundai Staria Electric: su batería de 84 kWh funciona como fuente de energía. El Peugeot E-Traveller, con 69 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Hyundai Staria Electric o Peugeot E-Traveller?
El Hyundai Staria Electric es más potente: 218 CV frente a los 136 CV del Peugeot E-Traveller. La diferencia es de 82 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Hyundai Staria Electric acepta hasta 256 kW DC, el Peugeot E-Traveller hasta 100 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.