Mercedes G 580 vs Xpeng G9L
Xpeng G9L lidera 7 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — Mercedes G 580 210 kW, Xpeng G9L 540 kW · Carga 10–80% — Mercedes G 580 29 min, Xpeng G9L 12 min · Maletero — Mercedes G 580 555 l, Xpeng G9L 935 l.
Mercedes G 580
Un SUV eléctrico de la categoría E que combina una gran capacidad de batería con una carga rápida mediante corriente continua (DC) y tracción integral.
Xpeng G9L
El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.
Perfil frente al mercado: Mercedes G 580 vs Xpeng G9L
Mercedes G 580EQ
Xpeng G9LRWD Long Range
Mercedes G 580 o Xpeng G9L: quién gana en qué
Xpeng G9L lidera 7 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmXpeng G9L +112 km
- Batería kWhMercedes G 580 +7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −6,8 kWh/100 km
- Potencia CVMercedes G 580 +220 CV
- 0–100 km/h ↓ sMercedes G 580 −2,3 s
- Velocidad máxima km/hXpeng G9L +20 km/h
- Carga DC kWXpeng G9L +330 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minXpeng G9L −17 min
- Peso ↓ kgXpeng G9L −310 kg
- Maletero lXpeng G9L +380 l
Datos técnicos: Mercedes G 580 vs Xpeng G9L
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Mercedes G 580EQ | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 479 km | 591 km | Xpeng +112 km |
| Batería | 117 kWh | 110 kWh | Mercedes +7 kWh |
| Consumo ↓ | 27,9 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −6,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 210 kW | 540 kW | Xpeng +330 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 12 min | Xpeng −17 min |
| Autonomía por minuto de carga | 11,6 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +22,9 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 587 CV | 367 CV | Mercedes +220 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,7 s | 7 s | Mercedes −2,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 200 km/h | Xpeng +20 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 3010 kg | 2700 kg | Xpeng −310 kg |
| Maletero | 555 l | 935 l | Xpeng +380 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Xpeng |
| Longitud | 4624 mm | 5120 mm | Xpeng +496 mm |
| Anchura | 1931 mm | 1999 mm | Xpeng +68 mm |
| Altura | 1986 mm | 1788 mm | Mercedes +198 mm |
| Distancia entre ejes | 2890 mm | 3100 mm | Xpeng +210 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Mercedes G 580
Xpeng G9L
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes G 580
Xpeng G9L
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Mercedes G 580 o Xpeng G9L?
El Xpeng G9L llega más lejos: 591 km WLTP frente a los 479 km del Mercedes G 580. Es una diferencia de 112 km.
¿Por qué el Mercedes G 580 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Xpeng G9L?
El Mercedes G 580 tiene 117 kWh y recorre 479 km, mientras que el Xpeng G9L con su batería de 110 kWh recorre 591 km. El consumo decide: 27,9 frente a 21,1 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Mercedes G 580 y del Xpeng G9L?
El Mercedes G 580 tiene AWD y 587 CV. El Xpeng G9L tiene RWD y 367 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Xpeng G9L: su batería de 110 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes G 580, con 117 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


