Leapmotor C10 vs Xpeng G6

Xpeng G6 lidera 5 a 4

Mayores diferencias: Carga DC — Leapmotor C10 180 kW, Xpeng G6 451 kW · Maletero — Leapmotor C10 435 l, Xpeng G6 571 l · Velocidad máxima — Leapmotor C10 190 km/h, Xpeng G6 202 km/h.

Leapmotor C10

El Leapmotor C10 es un SUV del segmento D con tres versiones: autonomía WLTP de 420 a 510 km, potencia de 218 a 571 CV.

Xpeng G6

El Xpeng G6 es un crossover del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión y una carga rápida de corriente continua (DC) de hasta 451 kW.

Perfil frente al mercado: Leapmotor C10 vs Xpeng G6

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Leapmotor C10 o Xpeng G6: quién gana en qué

Xpeng G6 lidera 5 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmXpeng G6 +15 km
    Leapmotor C10
    510
    Xpeng G6
    525
  • Batería kWhLeapmotor C10 +1,9 kWh
    Leapmotor C10
    81,9
    Xpeng G6
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −0,5 kWh/100 km
    Leapmotor C10
    18
    Xpeng G6
    17,5
  • Potencia CVLeapmotor C10 +3 CV
    Leapmotor C10
    299
    Xpeng G6
    296
  • 0–100 km/h ↓ sLeapmotor C10 −0,1 s
    Leapmotor C10
    6,6
    Xpeng G6
    6,7
  • Velocidad máxima km/hXpeng G6 +12 km/h
    Leapmotor C10
    190
    Xpeng G6
    202
  • Carga DC kWXpeng G6 +271 kW
    Leapmotor C10
    180
    Xpeng G6
    451
  • Carga AC kWSin diferencia
    Leapmotor C10
    11
    Xpeng G6
    11
  • Peso ↓ kgLeapmotor C10 −85 kg
    Leapmotor C10
    2030
    Xpeng G6
    2115
  • Maletero lXpeng G6 +136 l
    Leapmotor C10
    435
    Xpeng G6
    571

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Leapmotor C10 vs Xpeng G6

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Leapmotor C10 vs Xpeng G6
Parámetros clave Leapmotor C10
Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Xpeng G6
Long Range RWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP510 km525 kmXpeng +15 km
Batería81,9 kWh80 kWhLeapmotor +1,9 kWh
Consumo ↓18 kWh/100 km17,5 kWh/100 kmXpeng −0,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC180 kW451 kWXpeng +271 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠22 min 30–80%12 min 10–80%10 min
Autonomía por minuto de carga11,6 km/min30,6 km/minXpeng +19 km/min
Voltaje800 V800 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia299 CV296 CVLeapmotor +3 CV
0–100 km/h ↓6,6 s6,7 sLeapmotor −0,1 s
Velocidad máxima190 km/h202 km/hXpeng +12 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2030 kg2115 kgLeapmotor −85 kg
Maletero435 l571 lXpeng +136 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4739 mm4758 mmXpeng +19 mm
Anchura1900 mm1920 mmXpeng +20 mm
Altura1680 mm1650 mmLeapmotor +30 mm
Distancia entre ejes2825 mm2890 mmXpeng +65 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Leapmotor C10

Coste por 100 km5,4
Al mes67
Al año810

Xpeng G6

Coste por 100 km5,25
Al mes66
Al año788

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Leapmotor C10

Xpeng G6

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor C10 o Xpeng G6?

El Xpeng G6 llega más lejos: 525 km WLTP frente a los 510 km del Leapmotor C10. Es una diferencia de 15 km.

¿Por qué el Leapmotor C10 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Xpeng G6?

El Leapmotor C10 tiene 81,9 kWh y recorre 510 km, mientras que el Xpeng G6 con su batería de 80 kWh recorre 525 km. El consumo decide: 18 frente a 17,5 kWh/100 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Xpeng G6 tiene más capacidad: 571 l frente a 435 l en el Leapmotor C10. La diferencia es de 136 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Leapmotor C10 acepta hasta 180 kW DC, el Xpeng G6 hasta 451 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.