Lancia Ypsilon vs Volkswagen ID. Polo
Volkswagen ID. Polo lidera 10 a 1
Mayores diferencias: Carga AC — Lancia Ypsilon 7,4 kW, Volkswagen ID. Polo 11 kW · Maletero — Lancia Ypsilon 309 l, Volkswagen ID. Polo 441 l · Potencia — Lancia Ypsilon 156 CV, Volkswagen ID. Polo 211 CV.
Lancia Ypsilon
El Lancia Ypsilon es un hatchback de segmento B que se ofrece con dos configuraciones de propulsión eléctrica, con diferentes niveles de potencia y características de rendimiento.
Volkswagen ID. Polo
El Volkswagen ID. Polo es un hatchback del segmento B con cuatro versiones: autonomía WLTP de 329 a 454 km, potencia de 116 a 226 CV.
Perfil frente al mercado: Lancia Ypsilon vs Volkswagen ID. Polo
Lancia YpsilonElectric
Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW
Lancia Ypsilon o Volkswagen ID. Polo: quién gana en qué
Volkswagen ID. Polo lidera 10 a 1
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolkswagen ID. Polo +29 km
- Batería kWhVolkswagen ID. Polo +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID. Polo −1,1 kWh/100 km
- Potencia CVVolkswagen ID. Polo +55 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Polo −1,9 s
- Velocidad máxima km/hVolkswagen ID. Polo +10 km/h
- Carga DC kWVolkswagen ID. Polo +5 kW
- Carga AC kWVolkswagen ID. Polo +3,6 kW
- Carga ↓ minVolkswagen ID. Polo −4 min
- Peso ↓ kgLancia Ypsilon −15 kg
- Maletero lVolkswagen ID. Polo +132 l
Datos técnicos: Lancia Ypsilon vs Volkswagen ID. Polo
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lancia YpsilonElectric | Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 425 km | 454 km | Volkswagen +29 km |
| Batería | 51 kWh | 52 kWh | Volkswagen +1 kWh |
| Consumo ↓ | 14,4 kWh/100 km | 13,3 kWh/100 km | Volkswagen −1,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 105 kW | Volkswagen +5 kW |
| Carga AC | 7,4 kW | 11 kW | Volkswagen +3,6 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 24 min | Volkswagen −4 min |
| Autonomía por minuto de carga | 10,6 km/min | 13,2 km/min | Volkswagen +2,6 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 156 CV | 211 CV | Volkswagen +55 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9 s | 7,1 s | Volkswagen −1,9 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 160 km/h | Volkswagen +10 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1561 kg | 1576 kg | Lancia −15 kg |
| Maletero | 309 l | 441 l | Volkswagen +132 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Volkswagen |
| Longitud | 4080 mm | 4053 mm | Lancia +27 mm |
| Anchura | 1768 mm | 1816 mm | Volkswagen +48 mm |
| Altura | 1440 mm | 1530 mm | Volkswagen +90 mm |
| Distancia entre ejes | 2545 mm | 2600 mm | Volkswagen +55 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lancia Ypsilon
Volkswagen ID. Polo
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lancia Ypsilon
Volkswagen ID. Polo
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Ypsilon o Volkswagen ID. Polo?
El Volkswagen ID. Polo llega más lejos: 454 km WLTP frente a los 425 km del Lancia Ypsilon. Es una diferencia de 29 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Volkswagen ID. Polo: su batería de 52 kWh funciona como fuente de energía. El Lancia Ypsilon, con 51 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Lancia Ypsilon o Volkswagen ID. Polo?
El Volkswagen ID. Polo es más potente: 211 CV frente a los 156 CV del Lancia Ypsilon. La diferencia es de 55 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Volkswagen ID. Polo tiene más capacidad: 441 l frente a 309 l en el Lancia Ypsilon. La diferencia es de 132 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



