KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Mazda CX-6e lidera 7 a 4
Mayores diferencias: Maletero — KGM Torres EVX 839 l, Mazda CX-6e 363 l · Carga DC — KGM Torres EVX 120 kW, Mazda CX-6e 195 kW · Carga 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Mazda CX-6e 24 min.
KGM Torres EVX
El KGM Torres EVX es un SUV del segmento D que ofrece una autonomía de 503 km según el ciclo WLTP y un amplio espacio de carga de 839 litros.
Mazda CX-6e
El Mazda CX-6e es un SUV de la categoría D con tracción trasera, que ofrece una autonomía de 484 km según el ciclo WLTP y cuenta con carga rápida de corriente continua (DC).
Perfil frente al mercado: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
KGM Torres EVXTorres EVX
Mazda CX-6eTakumi
KGM Torres EVX o Mazda CX-6e: quién gana en qué
Mazda CX-6e lidera 7 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmKGM Torres EVX +19 km
- Batería kWhKGM Torres EVX +2,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −0,4 kWh/100 km
- Potencia CVMazda CX-6e +51 CV
- 0–100 km/h ↓ sMazda CX-6e −0,3 s
- Velocidad máxima km/hMazda CX-6e +10 km/h
- Carga DC kWMazda CX-6e +75 kW
- Carga AC kWMazda CX-6e +0,5 kW
- Carga ↓ minMazda CX-6e −12 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −205 kg
- Maletero lKGM Torres EVX +476 l
Datos técnicos: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | KGM Torres EVXTorres EVX | Mazda CX-6eTakumi | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 503 km | 484 km | KGM +19 km |
| Batería | 80,6 kWh | 78 kWh | KGM +2,6 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | Mazda −0,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 120 kW | 195 kW | Mazda +75 kW |
| Carga AC | 10,5 kW | 11 kW | Mazda +0,5 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 36 min | 24 min | Mazda −12 min |
| Autonomía por minuto de carga | 9,8 km/min | 14,1 km/min | Mazda +4,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 207 CV | 258 CV | Mazda +51 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 7,9 s | Mazda −0,3 s |
| Velocidad máxima | 175 km/h | 185 km/h | Mazda +10 km/h |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2130 kg | KGM −205 kg |
| Maletero | 839 l | 363 l | KGM +476 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4715 mm | 4850 mm | Mazda +135 mm |
| Anchura | 1890 mm | 1935 mm | Mazda +45 mm |
| Altura | 1725 mm | 1620 mm | KGM +105 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 mm | 2902 mm | Mazda +222 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: KGM Torres EVX o Mazda CX-6e?
El KGM Torres EVX llega más lejos: 503 km WLTP frente a los 484 km del Mazda CX-6e. Es una diferencia de 19 km.
¿En qué se diferencia la tracción del KGM Torres EVX y del Mazda CX-6e?
El KGM Torres EVX tiene FWD y 207 CV. El Mazda CX-6e tiene RWD y 258 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El KGM Torres EVX tiene más capacidad: 839 l frente a 363 l en el Mazda CX-6e. La diferencia es de 476 l.
¿Cuál carga más rápido?
El KGM Torres EVX acepta hasta 120 kW DC, el Mazda CX-6e hasta 195 kW. La carga del 10% al 80% tarda 36 y 24 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




