KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Xpeng G6 lidera 8 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — KGM Torres EVX 120 kW, Xpeng G6 451 kW · Carga 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Xpeng G6 12 min · Maletero — KGM Torres EVX 839 l, Xpeng G6 571 l.
KGM Torres EVX
El KGM Torres EVX es un SUV del segmento D que ofrece una autonomía de 503 km según el ciclo WLTP y un amplio espacio de carga de 839 litros.
Xpeng G6
El Xpeng G6 es un crossover del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión y una carga rápida de corriente continua (DC) de hasta 451 kW.
Perfil frente al mercado: KGM Torres EVX vs Xpeng G6
KGM Torres EVXTorres EVX
Xpeng G6Long Range RWD
KGM Torres EVX o Xpeng G6: quién gana en qué
Xpeng G6 lidera 8 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmXpeng G6 +22 km
- Batería kWhKGM Torres EVX +0,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −1,8 kWh/100 km
- Potencia CVXpeng G6 +89 CV
- 0–100 km/h ↓ sXpeng G6 −1,5 s
- Velocidad máxima km/hXpeng G6 +27 km/h
- Carga DC kWXpeng G6 +331 kW
- Carga AC kWXpeng G6 +0,5 kW
- Carga ↓ minXpeng G6 −24 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −190 kg
- Maletero lKGM Torres EVX +268 l
Datos técnicos: KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | KGM Torres EVXTorres EVX | Xpeng G6Long Range RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 503 km | 525 km | Xpeng +22 km |
| Batería | 80,6 kWh | 80 kWh | KGM +0,6 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Xpeng −1,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 120 kW | 451 kW | Xpeng +331 kW |
| Carga AC | 10,5 kW | 11 kW | Xpeng +0,5 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 36 min | 12 min | Xpeng −24 min |
| Autonomía por minuto de carga | 9,8 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +20,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 207 CV | 296 CV | Xpeng +89 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 6,7 s | Xpeng −1,5 s |
| Velocidad máxima | 175 km/h | 202 km/h | Xpeng +27 km/h |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2115 kg | KGM −190 kg |
| Maletero | 839 l | 571 l | KGM +268 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4715 mm | 4758 mm | Xpeng +43 mm |
| Anchura | 1890 mm | 1920 mm | Xpeng +30 mm |
| Altura | 1725 mm | 1650 mm | KGM +75 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 mm | 2890 mm | Xpeng +210 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
KGM Torres EVX
Xpeng G6
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
KGM Torres EVX
Xpeng G6
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: KGM Torres EVX o Xpeng G6?
El Xpeng G6 llega más lejos: 525 km WLTP frente a los 503 km del KGM Torres EVX. Es una diferencia de 22 km.
¿Por qué el KGM Torres EVX tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Xpeng G6?
El KGM Torres EVX tiene 80,6 kWh y recorre 503 km, mientras que el Xpeng G6 con su batería de 80 kWh recorre 525 km. El consumo decide: 19,3 frente a 17,5 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del KGM Torres EVX y del Xpeng G6?
El KGM Torres EVX tiene FWD y 207 CV. El Xpeng G6 tiene RWD y 296 CV.
¿Cuál es más potente: KGM Torres EVX o Xpeng G6?
El Xpeng G6 es más potente: 296 CV frente a los 207 CV del KGM Torres EVX. La diferencia es de 89 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




