BMW iX4 vs KGM Torres EVX
BMW iX4 lidera 9 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, KGM Torres EVX 120 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, KGM Torres EVX 207 CV · Carga 10–80% — BMW iX4 21 min, KGM Torres EVX 36 min.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
KGM Torres EVX
El KGM Torres EVX es un SUV del segmento D que ofrece una autonomía de 503 km según el ciclo WLTP y un amplio espacio de carga de 839 litros.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs KGM Torres EVX
BMW iX450 xDrive
KGM Torres EVXTorres EVX
BMW iX4 o KGM Torres EVX: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 9 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +325 km
- Batería kWhBMW iX4 +28,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,6 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX4 +262 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3,3 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +35 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +280 kW
- Carga AC kWBMW iX4 +0,5 kW
- Carga ↓ minBMW iX4 −15 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −380 kg
- Maletero lKGM Torres EVX +349 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs KGM Torres EVX
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | KGM Torres EVXTorres EVX | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 503 km | BMW +325 km |
| Batería | 108,7 kWh | 80,6 kWh | BMW +28,1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | BMW −3,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 120 kW | BMW +280 kW |
| Carga AC | 11 kW | 10,5 kW | BMW +0,5 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 36 min | BMW −15 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 9,8 km/min | BMW +17,8 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 207 CV | BMW +262 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 8,23 s | BMW −3,3 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 175 km/h | BMW +35 km/h |
| Tracción | AWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1925 kg | KGM −380 kg |
| Maletero | 490 l | 839 l | KGM +349 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4715 mm | BMW +67 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altura | 1595 mm | 1725 mm | KGM +130 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2680 mm | BMW +217 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
KGM Torres EVX
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
KGM Torres EVX
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o KGM Torres EVX?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 503 km del KGM Torres EVX. Es una diferencia de 325 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del KGM Torres EVX?
El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El KGM Torres EVX tiene FWD y 207 CV.
¿Cuál es más potente: BMW iX4 o KGM Torres EVX?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 207 CV del KGM Torres EVX. La diferencia es de 262 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El KGM Torres EVX tiene más capacidad: 839 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 349 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




