Hyundai IONIQ 3 vs Renault 5 E-Tech
Hyundai IONIQ 3 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Maletero — Hyundai IONIQ 3 441 l, Renault 5 E-Tech 326 l · 0–100 km/h — Hyundai IONIQ 3 9,6 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s · Batería — Hyundai IONIQ 3 61 kWh, Renault 5 E-Tech 52 kWh.
Hyundai IONIQ 3
El Hyundai IONIQ 3 es un hatchback del segmento B con dos versiones: autonomía WLTP de 344 a 497 km.
Renault 5 E-Tech
El Renault 5 E-Tech es un coche eléctrico de tipo "hatchback" del segmento B con tracción FWD: ofrece entre 95 y 150 caballos de potencia, una autonomía de hasta 430 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 100 kW.
Perfil frente al mercado: Hyundai IONIQ 3 vs Renault 5 E-Tech
Hyundai IONIQ 3Long Range
Renault 5 E-TechComfort Range 150
Hyundai IONIQ 3 o Renault 5 E-Tech: quién gana en qué
Hyundai IONIQ 3 lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmHyundai IONIQ 3 +67 km
- Batería kWhHyundai IONIQ 3 +9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai IONIQ 3 −0,4 kWh/100 km
- Potencia CVRenault 5 E-Tech +15 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −1,7 s
- Velocidad máxima km/hHyundai IONIQ 3 +15 km/h
- Carga DC kWHyundai IONIQ 3 +10 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −106 kg
- Maletero lHyundai IONIQ 3 +115 l
Datos técnicos: Hyundai IONIQ 3 vs Renault 5 E-Tech
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Hyundai IONIQ 3Long Range | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 497 km | 430 km | Hyundai +67 km |
| Batería | 61 kWh | 52 kWh | Hyundai +9 kWh |
| Consumo ↓ | 13,8 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Hyundai −0,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 110 kW | 100 kW | Hyundai +10 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 30 min 10–80% | 30 min 15–80% | Sin diferencia |
| Autonomía por minuto de carga | 11,6 km/min | 9,3 km/min | Hyundai +2,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 135 CV | 150 CV | Renault +15 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,6 s | 7,9 s | Renault −1,7 s |
| Velocidad máxima | 165 km/h | 150 km/h | Hyundai +15 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1555 kg | 1449 kg | Renault −106 kg |
| Maletero | 441 l | 326 l | Hyundai +115 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4155 mm | 3922 mm | Hyundai +233 mm |
| Anchura | 1800 mm | 1774 mm | Hyundai +26 mm |
| Altura | 1505 mm | 1498 mm | Hyundai +7 mm |
| Distancia entre ejes | 2680 mm | 2540 mm | Hyundai +140 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Hyundai IONIQ 3
Renault 5 E-Tech
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai IONIQ 3
Renault 5 E-Tech
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai IONIQ 3 o Renault 5 E-Tech?
El Hyundai IONIQ 3 llega más lejos: 497 km WLTP frente a los 430 km del Renault 5 E-Tech. Es una diferencia de 67 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Hyundai IONIQ 3 tiene más capacidad: 441 l frente a 326 l en el Renault 5 E-Tech. La diferencia es de 115 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Hyundai IONIQ 3 acepta hasta 110 kW DC, el Renault 5 E-Tech hasta 100 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Hyundai IONIQ 3 consume menos electricidad: 13,8 kWh/100 km frente a 14,2 kWh/100 km en el Renault 5 E-Tech. En 15000 km al año, la diferencia es de 60 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



