Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Renault 5 E-Tech lidera 5 a 1

Mayores diferencias: Maletero — Opel Corsa Electric 267 l, Renault 5 E-Tech 326 l · Potencia — Opel Corsa Electric 156 CV, Renault 5 E-Tech 150 CV · 0–100 km/h — Opel Corsa Electric 8,2 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s.

Opel Corsa Electric

El Opel Corsa Electric es un hatchback eléctrico del segmento B: tiene una autonomía de 357 a 429 km según el ciclo WLTP y una potencia que varía de 136 a 281 caballos en la versión deportiva GSE.

Renault 5 E-Tech

El Renault 5 E-Tech es un coche eléctrico de tipo "hatchback" del segmento B con tracción FWD: ofrece entre 95 y 150 caballos de potencia, una autonomía de hasta 430 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 100 kW.

Perfil frente al mercado: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Opel Corsa Electric o Renault 5 E-Tech: quién gana en qué

Renault 5 E-Tech lidera 5 a 1

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmRenault 5 E-Tech +1 km
    Opel Corsa Electric
    429
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Batería kWhRenault 5 E-Tech +1 kWh
    Opel Corsa Electric
    51
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSin diferencia
    Opel Corsa Electric
    14,2
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potencia CVOpel Corsa Electric +6 CV
    Opel Corsa Electric
    156
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
    Opel Corsa Electric
    8,2
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocidad máxima km/hSin diferencia
    Opel Corsa Electric
    150
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Carga DC kWSin diferencia
    Opel Corsa Electric
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Opel Corsa Electric
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −20 kg
    Opel Corsa Electric
    1469
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Maletero lRenault 5 E-Tech +59 l
    Opel Corsa Electric
    267
    Renault 5 E-Tech
    326

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech
Parámetros clave Opel Corsa Electric
156
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP429 km430 kmRenault +1 km
Batería51 kWh52 kWhRenault +1 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmSin diferencia
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠30 min 20–80%30 min 15–80%Sin diferencia
Autonomía por minuto de carga8,6 km/min9,3 km/minRenault +0,7 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia156 CV150 CVOpel +6 CV
0–100 km/h ↓8,2 s7,9 sRenault −0,3 s
Velocidad máxima150 km/h150 km/hSin diferencia
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1469 kg1449 kgRenault −20 kg
Maletero267 l326 lRenault +59 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4060 mm3922 mmOpel +138 mm
Anchura1765 mm1774 mmRenault +9 mm
Altura1435 mm1498 mmRenault +63 mm
Distancia entre ejes2540 mm2540 mmSin diferencia

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Opel Corsa Electric

Coste por 100 km4,26
Al mes53
Al año639

Renault 5 E-Tech

Coste por 100 km4,26
Al mes53
Al año639

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Opel Corsa Electric

Renault 5 E-Tech

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Renault 5 E-Tech tiene más capacidad: 326 l frente a 267 l en el Opel Corsa Electric. La diferencia es de 59 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Opel Corsa Electric acepta hasta 100 kW DC, el Renault 5 E-Tech hasta 100 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.