Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Tesla Model Y lidera 6 a 2
Mayores diferencias: Potencia — Ford Mustang Mach-E 276 CV, Tesla Model Y 514 CV · Carga DC — Ford Mustang Mach-E 150 kW, Tesla Model Y 250 kW · 0–100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Tesla Model Y 4,6 s.
Ford Mustang Mach-E
El Ford Mustang Mach-E es un SUV del segmento D, en el año modelo 2026 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 470 a 615 km, potencia de 268 a 487 CV.
Tesla Model Y
El Tesla Model Y es un SUV del segmento D que, en el año modelo 2026, se ofrece en cuatro variantes: autonomía WLTP de entre 525 y 622 km y aceleración de 0 a 100 km/h de entre 7,2 y 3,5 segundos.
Perfil frente al mercado: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · año modelo 2026
Tesla Model YPremium AWD
Ford Mustang Mach-E o Tesla Model Y: quién gana en qué
Tesla Model Y lidera 6 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmTesla Model Y +7 km
- Batería kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,3 kWh/100 km
- Potencia CVTesla Model Y +238 CV
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −1,5 s
- Velocidad máxima km/hTesla Model Y +21 km/h
- Carga DC kWTesla Model Y +100 kW
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgTesla Model Y −89 kg
- Maletero lSin datos
Datos técnicos: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · año modelo 2026 | Tesla Model YPremium AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 615 km | 622 km | Tesla +7 km |
| Batería | 88 kWh | 79 kWh | Ford +9 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Ford −1,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 150 kW | 250 kW | Tesla +100 kW |
| Carga AC | — | 11 kW | — |
| Carga 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | — | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 276 CV | 514 CV | Tesla +238 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,6 s | Tesla −1,5 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 201 km/h | Tesla +21 km/h |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2086 kg | 1997 kg | Tesla −89 kg |
| Maletero | — | 822 l | — |
| Longitud | — | 4790 mm | — |
| Anchura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1624 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2890 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Por qué el Ford Mustang Mach-E tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Tesla Model Y?
El Ford Mustang Mach-E tiene 88 kWh y recorre 615 km, mientras que el Tesla Model Y con su batería de 79 kWh recorre 622 km. El consumo decide: 14,3 frente a 15,6 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Ford Mustang Mach-E y del Tesla Model Y?
El Ford Mustang Mach-E tiene RWD y 276 CV. El Tesla Model Y tiene AWD y 514 CV.
¿Cuál es más potente: Ford Mustang Mach-E o Tesla Model Y?
El Tesla Model Y es más potente: 514 CV frente a los 276 CV del Ford Mustang Mach-E. La diferencia es de 238 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Ford Mustang Mach-E acepta hasta 150 kW DC, el Tesla Model Y hasta 250 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





