Ford Explorer vs Polestar 4
Polestar 4 lidera 4 a 3
Mayores diferencias: Consumo — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Polestar 4 17,8 kWh/100 km · Batería — Ford Explorer 79 kWh, Polestar 4 94 kWh · Velocidad máxima — Ford Explorer 180 km/h, Polestar 4 200 km/h.
Ford Explorer
El Ford Explorer es un SUV del segmento D, en el año modelo 2027 con tres versiones: autonomía WLTP de 444 a 602 km, potencia de 190 a 340 CV.
Polestar 4
El Polestar 4 es un SUV del segmento D que ofrece una alta potencia en la versión de doble motor y una gran autonomía en la configuración de un solo motor.
Perfil frente al mercado: Ford Explorer vs Polestar 4
Ford ExplorerExtended Range RWD · año modelo 2027
Polestar 4Rear Motor
Ford Explorer o Polestar 4: quién gana en qué
Polestar 4 lidera 4 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmPolestar 4 +18 km
- Batería kWhPolestar 4 +15 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Explorer −4,7 kWh/100 km
- Potencia CVFord Explorer +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sFord Explorer −0,7 s
- Velocidad máxima km/hPolestar 4 +20 km/h
- Carga DC kWPolestar 4 +17 kW
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lSin datos
Datos técnicos: Ford Explorer vs Polestar 4
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Ford ExplorerExtended Range RWD · año modelo 2027 | Polestar 4Rear Motor | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 602 km | 620 km | Polestar +18 km |
| Batería | 79 kWh | 94 kWh | Polestar +15 kWh |
| Consumo ↓ | 13,1 kWh/100 km | 17,8 kWh/100 km | Ford −4,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 183 kW | 200 kW | Polestar +17 kW |
| Carga AC | — | 11 kW | — |
| Carga 10–80% ↓ | — | 30 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 14,5 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 272 CV | Ford +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,4 s | 7,1 s | Ford −0,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 200 km/h | Polestar +20 km/h |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 2230 kg | — |
| Maletero | — | 526 l | — |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Polestar |
| Longitud | — | 4839 mm | — |
| Anchura | — | 2008 mm | — |
| Altura | — | 1544 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2999 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Ford Explorer
Polestar 4
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Ford Explorer
Polestar 4
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Ford Explorer o Polestar 4?
El Polestar 4 llega más lejos: 620 km WLTP frente a los 602 km del Ford Explorer. Es una diferencia de 18 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Polestar 4: su batería de 94 kWh funciona como fuente de energía. El Ford Explorer, con 79 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El Ford Explorer acepta hasta 183 kW DC, el Polestar 4 hasta 200 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Ford Explorer consume menos electricidad: 13,1 kWh/100 km frente a 17,8 kWh/100 km en el Polestar 4. En 15000 km al año, la diferencia es de 705 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



