BMW iX4 vs Polestar 4

BMW iX4 lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Polestar 4 200 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Polestar 4 272 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Polestar 4 7,1 s.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Polestar 4

El Polestar 4 es un SUV del segmento D que ofrece una alta potencia en la versión de doble motor y una gran autonomía en la configuración de un solo motor.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Polestar 4

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Polestar 4: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +208 km
    BMW iX4
    828
    Polestar 4
    620
  • Batería kWhBMW iX4 +14,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Polestar 4
    94
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,1 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Polestar 4
    17,8
  • Potencia CVBMW iX4 +197 CV
    BMW iX4
    469
    Polestar 4
    272
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,2 s
    BMW iX4
    4,9
    Polestar 4
    7,1
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    Polestar 4
    200
  • Carga DC kWBMW iX4 +200 kW
    BMW iX4
    400
    Polestar 4
    200
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    Polestar 4
    11
  • Carga ↓ minBMW iX4 −9 min
    BMW iX4
    21
    Polestar 4
    30
  • Peso ↓ kgPolestar 4 −75 kg
    BMW iX4
    2305
    Polestar 4
    2230
  • Maletero lPolestar 4 +36 l
    BMW iX4
    490
    Polestar 4
    526

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Polestar 4

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Polestar 4
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Polestar 4
Rear Motor
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km620 kmBMW +208 km
Batería108,7 kWh94 kWhBMW +14,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km17,8 kWh/100 kmBMW −2,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW200 kWBMW +200 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min30 minBMW −9 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min14,5 km/minBMW +13,1 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV272 CVBMW +197 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,1 sBMW −2,2 s
Velocidad máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg2230 kgPolestar −75 kg
Maletero490 l526 lPolestar +36 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4839 mmPolestar +57 mm
Anchura1895 mm2008 mmPolestar +113 mm
Altura1595 mm1544 mmBMW +51 mm
Distancia entre ejes2897 mm2999 mmPolestar +102 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Polestar 4

Coste por 100 km5,34
Al mes67
Al año801

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Polestar 4

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Polestar 4?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 620 km del Polestar 4. Es una diferencia de 208 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Polestar 4?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Polestar 4 tiene RWD y 272 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Polestar 4?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 272 CV del Polestar 4. La diferencia es de 197 CV.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Polestar 4 hasta 200 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 30 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.