Exlantix ES vs Genesis G80 Electrified
Exlantix ES lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Maletero — Exlantix ES 450 l, Genesis G80 Electrified 334 l · Carga DC — Exlantix ES 250 kW, Genesis G80 Electrified 187 kW · Potencia — Exlantix ES 480 CV, Genesis G80 Electrified 370 CV.
Exlantix ES
El Exlantix ES es una berlina eléctrica de la clase E, con tracción integral y una autonomía de 600 km según el ciclo WLTP.
Genesis G80 Electrified
El Genesis G80 Electrified es una berlina del segmento E: en el año modelo 2026, batería de 94,5 kWh, autonomía WLTP de 570 km y 370 CV con tracción AWD.
Perfil frente al mercado: Exlantix ES vs Genesis G80 Electrified
- Exlantix ESLong Range AWD
Genesis G80 ElectrifiedAWD 94.5 kWh
Exlantix ES o Genesis G80 Electrified: quién gana en qué
Exlantix ES lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmExlantix ES +30 km
- Batería kWhGenesis G80 Electrified +12,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmExlantix ES −2,1 kWh/100 km
- Potencia CVExlantix ES +110 CV
- 0–100 km/h ↓ sExlantix ES −0,6 s
- Velocidad máxima km/hGenesis G80 Electrified +15 km/h
- Carga DC kWExlantix ES +63 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgExlantix ES −360 kg
- Maletero lExlantix ES +116 l
Datos técnicos: Exlantix ES vs Genesis G80 Electrified
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Exlantix ES Long Range AWD | Genesis G80 ElectrifiedAWD 94.5 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 600 km | 570 km | Exlantix +30 km |
| Batería | 82 kWh | 94,5 kWh | Genesis +12,5 kWh |
| Consumo ↓ | 16 kWh/100 km | 18,1 kWh/100 km | Exlantix −2,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 250 kW | 187 kW | Exlantix +63 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 15 min 30–80% | 25 min 10–80% | 10 min |
| Autonomía por minuto de carga | 20 km/min | 16 km/min | Exlantix +4 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 480 CV | 370 CV | Exlantix +110 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | Exlantix −0,6 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 225 km/h | Genesis +15 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2050 kg | 2410 kg | Exlantix −360 kg |
| Maletero | 450 l | 334 l | Exlantix +116 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Genesis |
| Longitud | 4945 mm | 5135 mm | Genesis +190 mm |
| Anchura | 1920 mm | — | — |
| Altura | 1500 mm | 1480 mm | Exlantix +20 mm |
| Distancia entre ejes | 2950 mm | 3140 mm | Genesis +190 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Exlantix ES
Genesis G80 Electrified
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Exlantix ES
Genesis G80 Electrified
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Exlantix ES o Genesis G80 Electrified?
El Exlantix ES llega más lejos: 600 km WLTP frente a los 570 km del Genesis G80 Electrified. Es una diferencia de 30 km.
¿Por qué el Genesis G80 Electrified tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Exlantix ES?
El Genesis G80 Electrified tiene 94,5 kWh y recorre 570 km, mientras que el Exlantix ES con su batería de 82 kWh recorre 600 km. El consumo decide: 18,1 frente a 16 kWh/100 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Genesis G80 Electrified: su batería de 94,5 kWh funciona como fuente de energía. El Exlantix ES, con 82 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Exlantix ES tiene más capacidad: 450 l frente a 334 l en el Genesis G80 Electrified. La diferencia es de 116 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



