Dacia Spring vs Leapmotor T03
Leapmotor T03 lidera 7 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Dacia Spring 45 CV, Leapmotor T03 95 CV · Carga DC — Dacia Spring 30 kW, Leapmotor T03 45 kW · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Leapmotor T03 12,7 s.
Dacia Spring
El Dacia Spring es un hatchback urbano del segmento A, en el año modelo 2026 con dos niveles de potencia, 70 y 100 CV, y una autonomía WLTP de hasta 225 km.
Leapmotor T03
El Leapmotor T03 es un hatchback urbano del segmento A con una batería de 37,3 kWh y una autonomía WLTP de 275 km en el año modelo 2026.
Perfil frente al mercado: Dacia Spring vs Leapmotor T03
- Dacia SpringElectric 45
Leapmotor T03Electric · año modelo 2026
Dacia Spring o Leapmotor T03: quién gana en qué
Leapmotor T03 lidera 7 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLeapmotor T03 +45 km
- Batería kWhLeapmotor T03 +10,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLeapmotor T03 −0,3 kWh/100 km
- Potencia CVLeapmotor T03 +50 CV
- 0–100 km/h ↓ sLeapmotor T03 −6,3 s
- Velocidad máxima km/hLeapmotor T03 +5 km/h
- Carga DC kWLeapmotor T03 +15 kW
- Carga AC kWSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lDacia Spring +80 l
Datos técnicos: Dacia Spring vs Leapmotor T03
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Dacia SpringElectric 45 | Leapmotor T03Electric · año modelo 2026 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 230 km | 275 km | Leapmotor +45 km |
| Batería | 26,8 kWh | 37,3 kWh | Leapmotor +10,5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Leapmotor −0,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 30 kW | 45 kW | Leapmotor +15 kW |
| Carga AC | 7 kW | — | — |
| Carga ⚠ | 56 min 0–80% | 36 min 30–80% | 20 min |
| Autonomía por minuto de carga | 3,3 km/min | 3,8 km/min | Leapmotor +0,5 km/min |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 45 CV | 95 CV | Leapmotor +50 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 19 s | 12,7 s | Leapmotor −6,3 s |
| Velocidad máxima | 125 km/h | 130 km/h | Leapmotor +5 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 895 kg | — | — |
| Maletero | 290 l | 210 l | Dacia +80 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Dacia |
| Longitud | 3701 mm | 3620 mm | Dacia +81 mm |
| Anchura | 1583 mm | — | — |
| Altura | 1489 mm | — | — |
| Distancia entre ejes | 2423 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Dacia Spring
Leapmotor T03
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Dacia Spring
Leapmotor T03
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento A
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Dacia Spring o Leapmotor T03?
El Leapmotor T03 llega más lejos: 275 km WLTP frente a los 230 km del Dacia Spring. Es una diferencia de 45 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Dacia Spring: su batería de 26,8 kWh funciona como fuente de energía. El Leapmotor T03, con 37,3 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Dacia Spring o Leapmotor T03?
El Leapmotor T03 es más potente: 95 CV frente a los 45 CV del Dacia Spring. La diferencia es de 50 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Dacia Spring tiene más capacidad: 290 l frente a 210 l en el Leapmotor T03. La diferencia es de 80 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




