BYD Seal U vs BYD Sealion 7

BYD Sealion 7 lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Potencia — BYD Seal U 217 CV, BYD Sealion 7 530 CV · 0–100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, BYD Sealion 7 4,5 s · Carga DC — BYD Seal U 140 kW, BYD Sealion 7 230 kW.

BYD Seal U

El BYD Seal U es un SUV del segmento D que ofrece dos versiones de tracción delantera con diferentes capacidades de batería y autonomías según el estándar WLTP.

BYD Sealion 7

El BYD Sealion 7 es un SUV del segmento D con tres variantes: autonomía WLTP de 456 a 502 km, potencia de 312 a 530 CV.

Perfil frente al mercado: BYD Seal U vs BYD Sealion 7

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BYD Seal U o BYD Sealion 7: quién gana en qué

BYD Sealion 7 lidera 7 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBYD Sealion 7 +2 km
    BYD Seal U
    500
    BYD Sealion 7
    502
  • Batería kWhBYD Sealion 7 +4,3 kWh
    BYD Seal U
    87
    BYD Sealion 7
    91,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −2,3 kWh/100 km
    BYD Seal U
    20,5
    BYD Sealion 7
    18,2
  • Potencia CVBYD Sealion 7 +313 CV
    BYD Seal U
    217
    BYD Sealion 7
    530
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −5,1 s
    BYD Seal U
    9,6
    BYD Sealion 7
    4,5
  • Velocidad máxima km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
    BYD Seal U
    175
    BYD Sealion 7
    215
  • Carga DC kWBYD Sealion 7 +90 kW
    BYD Seal U
    140
    BYD Sealion 7
    230
  • Carga AC kWSin diferencia
    BYD Seal U
    11
    BYD Sealion 7
    11
  • Peso ↓ kgBYD Seal U −288 kg
    BYD Seal U
    2147
    BYD Sealion 7
    2435
  • Maletero lBYD Seal U +32 l
    BYD Seal U
    552
    BYD Sealion 7
    520

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BYD Seal U vs BYD Sealion 7

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
Parámetros clave BYD Seal U
Design 87 kWh
BYD Sealion 7
Excellence AWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP500 km502 kmBYD +2 km
Batería87 kWh91,3 kWhBYD +4,3 kWh
Consumo ↓20,5 kWh/100 km18,2 kWh/100 kmBYD −2,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC140 kW230 kWBYD +90 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠28 min 30–80%24 min 10–80%4 min
Autonomía por minuto de carga8,9 km/min14,6 km/minBYD +5,7 km/min
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia217 CV530 CVBYD +313 CV
0–100 km/h ↓9,6 s4,5 sBYD −5,1 s
Velocidad máxima175 km/h215 km/hBYD +40 km/h
TracciónFWDAWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2147 kg2435 kgBYD −288 kg
Maletero552 l520 lBYD +32 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo BYD
Longitud4785 mm4830 mmBYD +45 mm
Anchura1890 mm——
Altura1668 mm——
Distancia entre ejes2765 mm2930 mmBYD +165 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BYD Seal U

Coste por 100 km6,15
Al mes77
Al año922

BYD Sealion 7

Coste por 100 km5,46
Al mes68
Al año819

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BYD Seal U

BYD Sealion 7

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿En qué se diferencia la tracción del BYD Seal U y del BYD Sealion 7?

El BYD Seal U tiene FWD y 217 CV. El BYD Sealion 7 tiene AWD y 530 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el BYD Seal U: su batería de 87 kWh funciona como fuente de energía. El BYD Sealion 7, con 91,3 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál es más potente: BYD Seal U o BYD Sealion 7?

El BYD Sealion 7 es más potente: 530 CV frente a los 217 CV del BYD Seal U. La diferencia es de 313 CV.

¿Cuál carga más rápido?

El BYD Seal U acepta hasta 140 kW DC, el BYD Sealion 7 hasta 230 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.