BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX4 lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, BYD Seal U 140 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, BYD Seal U 217 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, BYD Seal U 9,6 s.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
BYD Seal U
El BYD Seal U es un SUV del segmento D que ofrece dos versiones de tracción delantera con diferentes capacidades de batería y autonomías según el estándar WLTP.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX450 xDrive
BYD Seal UDesign 87 kWh
BMW iX4 o BYD Seal U: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
Datos técnicos: BMW iX4 vs BYD Seal U
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | BYD Seal UDesign 87 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 500 km | BMW +328 km |
| Batería | 108,7 kWh | 87 kWh | BMW +21,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 20,5 kWh/100 km | BMW −4,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 140 kW | BMW +260 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 21 min 10–80% | 28 min 30–80% | 7 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 8,9 km/min | BMW +18,7 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 217 CV | BMW +252 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 9,6 s | BMW −4,7 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 175 km/h | BMW +35 km/h |
| Tracción | AWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2147 kg | BYD −158 kg |
| Maletero | 490 l | 552 l | BYD +62 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4785 mm | BYD +3 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altura | 1595 mm | 1668 mm | BYD +73 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2765 mm | BMW +132 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
BYD Seal U
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
BYD Seal U
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o BYD Seal U?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 500 km del BYD Seal U. Es una diferencia de 328 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del BYD Seal U?
El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El BYD Seal U tiene FWD y 217 CV.
¿Cuál es más potente: BMW iX4 o BYD Seal U?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 217 CV del BYD Seal U. La diferencia es de 252 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El BYD Seal U tiene más capacidad: 552 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 62 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.






