BMW iX5 vs Maserati Grecale Folgore
BMW iX5 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX5 460 kW, Maserati Grecale Folgore 150 kW · Autonomía WLTP — BMW iX5 845 km, Maserati Grecale Folgore 580 km · Batería — BMW iX5 141 kWh, Maserati Grecale Folgore 105 kWh.
BMW iX5
El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.
Maserati Grecale Folgore
El Maserati Grecale Folgore es un SUV eléctrico con tracción integral que ofrece una autonomía de 580 km según el ciclo WLTP y una potencia de 557 caballos de vapor.
Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Maserati Grecale Folgore
BMW iX560 xDrive
Maserati Grecale Folgore105 kWh AWD
BMW iX5 o Maserati Grecale Folgore: quién gana en qué
BMW iX5 lidera 6 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX5 +265 km
- Batería kWhBMW iX5 +36 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −0,8 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX5 +21 CV
- 0–100 km/h ↓ sMaserati Grecale Folgore −0,5 s
- Velocidad máxima km/hMaserati Grecale Folgore +10 km/h
- Carga DC kWBMW iX5 +310 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgMaserati Grecale Folgore −270 kg
- Maletero lBMW iX5 +120 l
Datos técnicos: BMW iX5 vs Maserati Grecale Folgore
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX560 xDrive | Maserati Grecale Folgore105 kWh AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 845 km | 580 km | BMW +265 km |
| Batería | 141 kWh | 105 kWh | BMW +36 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 20,9 kWh/100 km | BMW −0,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 460 kW | 150 kW | BMW +310 kW |
| Carga AC | 22 kW | 22 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | 25,7 km/min | — | — |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 578 CV | 557 CV | BMW +21 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 4,1 s | Maserati −0,5 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 220 km/h | Maserati +10 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2555 kg | Maserati −270 kg |
| Maletero | 655 l | 535 l | BMW +120 l |
| Longitud | 4994 mm | 4865 mm | BMW +129 mm |
| Anchura | 2000 mm | 1948 mm | BMW +52 mm |
| Altura | 1748 mm | 1651 mm | BMW +97 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | 2903 mm | BMW +132 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX5
Maserati Grecale Folgore
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Maserati Grecale Folgore
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Maserati Grecale Folgore?
El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 580 km del Maserati Grecale Folgore. Es una diferencia de 265 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El BMW iX5 tiene más capacidad: 655 l frente a 535 l en el Maserati Grecale Folgore. La diferencia es de 120 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX5 acepta hasta 460 kW DC, el Maserati Grecale Folgore hasta 150 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El BMW iX5 consume menos electricidad: 20,1 kWh/100 km frente a 20,9 kWh/100 km en el Maserati Grecale Folgore. En 15000 km al año, la diferencia es de 120 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


