BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX5 lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX5 460 kW, Cadillac Vistiq 190 kW · Maletero — BMW iX5 655 l, Cadillac Vistiq 297 l · Carga AC — BMW iX5 22 kW, Cadillac Vistiq 11 kW.
BMW iX5
El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.
Cadillac Vistiq
El Cadillac Vistiq es un SUV eléctrico de la categoría E con tracción integral (AWD), que ofrece una autonomía de 460 km según el ciclo WLTP y acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos.
Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX560 xDrive
Cadillac VistiqAWD
BMW iX5 o Cadillac Vistiq: quién gana en qué
BMW iX5 lidera 7 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX5 +385 km
- Batería kWhBMW iX5 +39 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,7 kWh/100 km
- Potencia CVCadillac Vistiq +46 CV
- 0–100 km/h ↓ sCadillac Vistiq −0,7 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWBMW iX5 +270 kW
- Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgBMW iX5 −74 kg
- Maletero lBMW iX5 +358 l
Datos técnicos: BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX560 xDrive | Cadillac VistiqAWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 845 km | 460 km | BMW +385 km |
| Batería | 141 kWh | 102 kWh | BMW +39 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,8 kWh/100 km | BMW −1,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 460 kW | 190 kW | BMW +270 kW |
| Carga AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | 25,7 km/min | — | — |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 578 CV | 624 CV | Cadillac +46 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 3,9 s | Cadillac −0,7 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2899 kg | BMW −74 kg |
| Maletero | 655 l | 297 l | BMW +358 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Cadillac |
| Longitud | 4994 mm | 5216 mm | Cadillac +222 mm |
| Anchura | 2000 mm | 2026 mm | Cadillac +26 mm |
| Altura | 1748 mm | 1787 mm | Cadillac +39 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX5
Cadillac Vistiq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Cadillac Vistiq
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Cadillac Vistiq?
El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 460 km del Cadillac Vistiq. Es una diferencia de 385 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Cadillac Vistiq: su batería de 102 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX5, con 141 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El BMW iX5 tiene más capacidad: 655 l frente a 297 l en el Cadillac Vistiq. La diferencia es de 358 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX5 acepta hasta 460 kW DC, el Cadillac Vistiq hasta 190 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



