BMW iX4 vs Kia EV6

BMW iX4 lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Potencia — BMW iX4 469 CV, Kia EV6 229 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Kia EV6 7,7 s · Carga DC — BMW iX4 400 kW, Kia EV6 258 kW.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Kia EV6

El Kia EV6 es un crossover eléctrico de la categoría D, que ofrece tres variantes de propulsión y baterías con diferentes potencias y autonomías.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Kia EV6

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Kia EV6: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 7 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +246 km
    BMW iX4
    828
    Kia EV6
    582
  • Batería kWhBMW iX4 +24,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Kia EV6
    84
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,2 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Kia EV6
    15,9
  • Potencia CVBMW iX4 +240 CV
    BMW iX4
    469
    Kia EV6
    229
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,8 s
    BMW iX4
    4,9
    Kia EV6
    7,7
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +25 km/h
    BMW iX4
    210
    Kia EV6
    185
  • Carga DC kWBMW iX4 +142 kW
    BMW iX4
    400
    Kia EV6
    258
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    Kia EV6
    11
  • Carga ↓ minKia EV6 −3 min
    BMW iX4
    21
    Kia EV6
    18
  • Peso ↓ kgKia EV6 −330 kg
    BMW iX4
    2305
    Kia EV6
    1975
  • Maletero lSin diferencia
    BMW iX4
    490
    Kia EV6
    490

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Kia EV6

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Kia EV6
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Kia EV6
84 kWh RWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km582 kmBMW +246 km
Batería108,7 kWh84 kWhBMW +24,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km15,9 kWh/100 kmBMW −0,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW258 kWBMW +142 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min18 minKia −3 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min22,6 km/minBMW +5 km/min
Voltaje800 V800 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV229 CVBMW +240 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,7 sBMW −2,8 s
Velocidad máxima210 km/h185 km/hBMW +25 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg1975 kgKia −330 kg
Maletero490 l490 lSin diferencia
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4695 mmBMW +87 mm
Anchura1895 mm1890 mmBMW +5 mm
Altura1595 mm1550 mmBMW +45 mm
Distancia entre ejes2897 mm2900 mmKia +3 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Kia EV6

Coste por 100 km4,77
Al mes60
Al año716

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Kia EV6

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Kia EV6?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 582 km del Kia EV6. Es una diferencia de 246 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Kia EV6?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Kia EV6 tiene RWD y 229 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Kia EV6?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 229 CV del Kia EV6. La diferencia es de 240 CV.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Kia EV6 hasta 258 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 18 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.