Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Kia EV6 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga 10–80% — Kia EV6 18 min, Škoda Enyaq 29 min · Carga DC — Kia EV6 258 kW, Škoda Enyaq 165 kW · Potencia — Kia EV6 229 CV, Škoda Enyaq 286 CV.
Kia EV6
El Kia EV6 es un crossover eléctrico de la categoría D, que ofrece tres variantes de propulsión y baterías con diferentes potencias y autonomías.
Škoda Enyaq
El Škoda Enyaq es un SUV eléctrico del segmento D con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece potencias de 190 a 340 caballos, una autonomía de hasta 581 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Perfil frente al mercado: Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Kia EV684 kWh RWD
Škoda Enyaq85
Kia EV6 o Škoda Enyaq: quién gana en qué
Kia EV6 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmKia EV6 +1 km
- Batería kWhKia EV6 +7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −0,7 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Enyaq +57 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq −1,1 s
- Velocidad máxima km/hKia EV6 +5 km/h
- Carga DC kWKia EV6 +93 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minKia EV6 −11 min
- Peso ↓ kgKia EV6 −91 kg
- Maletero lŠkoda Enyaq +95 l
Datos técnicos: Kia EV6 vs Škoda Enyaq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Kia EV684 kWh RWD | Škoda Enyaq85 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 582 km | 581 km | Kia +1 km |
| Batería | 84 kWh | 77 kWh | Kia +7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,2 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 258 kW | 165 kW | Kia +93 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 18 min | 29 min | Kia −11 min |
| Autonomía por minuto de carga | 22,6 km/min | 14 km/min | Kia +8,6 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | Kia +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 229 CV | 286 CV | Škoda +57 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,7 s | 6,6 s | Škoda −1,1 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h | 180 km/h | Kia +5 km/h |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1975 kg | 2066 kg | Kia −91 kg |
| Maletero | 490 l | 585 l | Škoda +95 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4695 mm | 4658 mm | Kia +37 mm |
| Anchura | 1890 mm | 1879 mm | Kia +11 mm |
| Altura | 1550 mm | 1622 mm | Škoda +72 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm | 2766 mm | Kia +134 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Kia EV6
Škoda Enyaq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Enyaq
Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Škoda Enyaq tiene más capacidad: 585 l frente a 490 l en el Kia EV6. La diferencia es de 95 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Kia EV6 acepta hasta 258 kW DC, el Škoda Enyaq hasta 165 kW. La carga del 10% al 80% tarda 18 y 29 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Škoda Enyaq consume menos electricidad: 15,2 kWh/100 km frente a 15,9 kWh/100 km en el Kia EV6. En 15000 km al año, la diferencia es de 105 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


