Škoda Enyaq vs Smart #5

Smart #5 lidera 9 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — Škoda Enyaq 165 kW, Smart #5 400 kW · Carga AC — Škoda Enyaq 11 kW, Smart #5 22 kW · Carga 10–80% — Škoda Enyaq 29 min, Smart #5 18 min.

Škoda Enyaq

El Škoda Enyaq es un SUV eléctrico del segmento D con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece potencias de 190 a 340 caballos, una autonomía de hasta 581 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.

Smart #5

El Smart #5 es un SUV del segmento D que ofrece cuatro variantes de tracción con potencias que oscilan entre 340 CV y 646 CV.

Perfil frente al mercado: Škoda Enyaq vs Smart #5

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Škoda Enyaq o Smart #5: quién gana en qué

Smart #5 lidera 9 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmSmart #5 +9 km
    Škoda Enyaq
    581
    Smart #5
    590
  • Batería kWhSmart #5 +17 kWh
    Škoda Enyaq
    77
    Smart #5
    94
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −3,2 kWh/100 km
    Škoda Enyaq
    15,2
    Smart #5
    18,4
  • Potencia CVSmart #5 +77 CV
    Škoda Enyaq
    286
    Smart #5
    363
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #5 −0,1 s
    Škoda Enyaq
    6,6
    Smart #5
    6,5
  • Velocidad máxima km/hSmart #5 +20 km/h
    Škoda Enyaq
    180
    Smart #5
    200
  • Carga DC kWSmart #5 +235 kW
    Škoda Enyaq
    165
    Smart #5
    400
  • Carga AC kWSmart #5 +11 kW
    Škoda Enyaq
    11
    Smart #5
    22
  • Carga ↓ minSmart #5 −11 min
    Škoda Enyaq
    29
    Smart #5
    18
  • Peso ↓ kgŠkoda Enyaq −194 kg
    Škoda Enyaq
    2066
    Smart #5
    2260
  • Maletero lSmart #5 +45 l
    Škoda Enyaq
    585
    Smart #5
    630

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Škoda Enyaq vs Smart #5

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Škoda Enyaq vs Smart #5
Parámetros clave Škoda Enyaq
85
Smart #5
Pro+
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP581 km590 kmSmart +9 km
Batería77 kWh94 kWhSmart +17 kWh
Consumo ↓15,2 kWh/100 km18,4 kWh/100 kmŠkoda −3,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC165 kW400 kWSmart +235 kW
Carga AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Carga 10–80% ↓29 min18 minSmart −11 min
Autonomía por minuto de carga14 km/min22,9 km/minSmart +8,9 km/min
Voltaje400 V800 VSmart +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia286 CV363 CVSmart +77 CV
0–100 km/h ↓6,6 s6,5 sSmart −0,1 s
Velocidad máxima180 km/h200 km/hSmart +20 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2066 kg2260 kgŠkoda −194 kg
Maletero585 l630 lSmart +45 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4658 mm4695 mmSmart +37 mm
Anchura1879 mm1920 mmSmart +41 mm
Altura1622 mm1705 mmSmart +83 mm
Distancia entre ejes2766 mm2900 mmSmart +134 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Škoda Enyaq

Coste por 100 km4,56
Al mes57
Al año684

Smart #5

Coste por 100 km5,52
Al mes69
Al año828

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Škoda Enyaq

Smart #5

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál carga más rápido?

El Škoda Enyaq acepta hasta 165 kW DC, el Smart #5 hasta 400 kW. La carga del 10% al 80% tarda 29 y 18 min respectivamente.

¿Cuál es más barato de usar?

El Škoda Enyaq consume menos electricidad: 15,2 kWh/100 km frente a 18,4 kWh/100 km en el Smart #5. En 15000 km al año, la diferencia es de 480 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.