BMW iX4 vs Kia EV5

BMW iX4 lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Kia EV5 150 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Kia EV5 218 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Kia EV5 8,4 s.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Kia EV5

El Kia EV5 es un SUV del segmento D que ofrece tres variantes de motorización, con potencias desde 218 caballos de vapor hasta 306 caballos de vapor, y una batería de 81,4 kWh.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Kia EV5

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Kia EV5: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +298 km
    BMW iX4
    828
    Kia EV5
    530
  • Batería kWhBMW iX4 +27,3 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Kia EV5
    81,4
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,2 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Kia EV5
    16,9
  • Potencia CVBMW iX4 +251 CV
    BMW iX4
    469
    Kia EV5
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3,5 s
    BMW iX4
    4,9
    Kia EV5
    8,4
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +45 km/h
    BMW iX4
    210
    Kia EV5
    165
  • Carga DC kWBMW iX4 +250 kW
    BMW iX4
    400
    Kia EV5
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    Kia EV5
    11
  • Carga ↓ minBMW iX4 −9 min
    BMW iX4
    21
    Kia EV5
    30
  • Peso ↓ kgKia EV5 −311 kg
    BMW iX4
    2305
    Kia EV5
    1994
  • Maletero lKia EV5 +76 l
    BMW iX4
    490
    Kia EV5
    566

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Kia EV5

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Kia EV5
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Kia EV5
81.4 kWh FWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km530 kmBMW +298 km
Batería108,7 kWh81,4 kWhBMW +27,3 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmBMW −1,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW150 kWBMW +250 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min30 minBMW −9 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min12,4 km/minBMW +15,2 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV218 CVBMW +251 CV
0–100 km/h ↓4,9 s8,4 sBMW −3,5 s
Velocidad máxima210 km/h165 km/hBMW +45 km/h
TracciónAWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg1994 kgKia −311 kg
Maletero490 l566 lKia +76 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4610 mmBMW +172 mm
Anchura1895 mm1875 mmBMW +20 mm
Altura1595 mm1675 mmKia +80 mm
Distancia entre ejes2897 mm2750 mmBMW +147 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Kia EV5

Coste por 100 km5,07
Al mes63
Al año760

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Kia EV5

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Kia EV5?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 530 km del Kia EV5. Es una diferencia de 298 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Kia EV5?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Kia EV5 tiene FWD y 218 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Kia EV5?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 218 CV del Kia EV5. La diferencia es de 251 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Kia EV5 tiene más capacidad: 566 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 76 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.