BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
BMW iX4 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, Genesis GV70 Electrified 479 km · Carga DC — BMW iX4 400 kW, Genesis GV70 Electrified 240 kW · Batería — BMW iX4 108,7 kWh, Genesis GV70 Electrified 84 kWh.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Genesis GV70 Electrified
El Genesis GV70 Electrified es un SUV del segmento D: en el año modelo 2026, batería de 84 kWh, autonomía WLTP de 479 km y 490 CV con tracción AWD.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
BMW iX450 xDrive
Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh
BMW iX4 o Genesis GV70 Electrified: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +349 km
- Batería kWhBMW iX4 +24,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,7 kWh/100 km
- Potencia CVGenesis GV70 Electrified +21 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,1 s
- Velocidad máxima km/hGenesis GV70 Electrified +25 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +160 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minGenesis GV70 Electrified −2 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −30 kg
- Maletero lGenesis GV70 Electrified +13 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 479 km | BMW +349 km |
| Batería | 108,7 kWh | 84 kWh | BMW +24,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | BMW −3,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 240 kW | BMW +160 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 19 min | Genesis −2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 17,6 km/min | BMW +10 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 490 CV | Genesis +21 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 5 s | BMW −0,1 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 235 km/h | Genesis +25 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2335 kg | BMW −30 kg |
| Maletero | 490 l | 503 l | Genesis +13 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4715 mm | BMW +67 mm |
| Anchura | 1895 mm | — | — |
| Altura | 1595 mm | 1630 mm | Genesis +35 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2875 mm | BMW +22 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Genesis GV70 Electrified
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Genesis GV70 Electrified
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Genesis GV70 Electrified?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 479 km del Genesis GV70 Electrified. Es una diferencia de 349 km.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Genesis GV70 Electrified hasta 240 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 19 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El BMW iX4 consume menos electricidad: 15,7 kWh/100 km frente a 19,4 kWh/100 km en el Genesis GV70 Electrified. En 15000 km al año, la diferencia es de 555 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




