BYD Sealion 7 vs Genesis GV70 Electrified
BYD Sealion 7 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga 10–80% — BYD Sealion 7 24 min, Genesis GV70 Electrified 19 min · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, Genesis GV70 Electrified 5 s · Velocidad máxima — BYD Sealion 7 215 km/h, Genesis GV70 Electrified 235 km/h.
BYD Sealion 7
El BYD Sealion 7 es un SUV del segmento D con tres variantes: autonomía WLTP de 456 a 502 km, potencia de 312 a 530 CV.
Genesis GV70 Electrified
El Genesis GV70 Electrified es un SUV del segmento D: en el año modelo 2026, batería de 84 kWh, autonomía WLTP de 479 km y 490 CV con tracción AWD.
Perfil frente al mercado: BYD Sealion 7 vs Genesis GV70 Electrified
BYD Sealion 7Excellence AWD
Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh
BYD Sealion 7 o Genesis GV70 Electrified: quién gana en qué
BYD Sealion 7 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBYD Sealion 7 +23 km
- Batería kWhBYD Sealion 7 +7,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −1,2 kWh/100 km
- Potencia CVBYD Sealion 7 +40 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −0,5 s
- Velocidad máxima km/hGenesis GV70 Electrified +20 km/h
- Carga DC kWGenesis GV70 Electrified +10 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minGenesis GV70 Electrified −5 min
- Peso ↓ kgGenesis GV70 Electrified −100 kg
- Maletero lBYD Sealion 7 +17 l
Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Genesis GV70 Electrified
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 502 km | 479 km | BYD +23 km |
| Batería | 91,3 kWh | 84 kWh | BYD +7,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | BYD −1,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 230 kW | 240 kW | Genesis +10 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 24 min | 19 min | Genesis −5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,6 km/min | 17,6 km/min | Genesis +3 km/min |
| Voltaje | — | 800 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 530 CV | 490 CV | BYD +40 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5 s | BYD −0,5 s |
| Velocidad máxima | 215 km/h | 235 km/h | Genesis +20 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2335 kg | Genesis −100 kg |
| Maletero | 520 l | 503 l | BYD +17 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Genesis |
| Longitud | 4830 mm | 4715 mm | BYD +115 mm |
| Anchura | — | — | — |
| Altura | — | 1630 mm | — |
| Distancia entre ejes | 2930 mm | 2875 mm | BYD +55 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BYD Sealion 7
Genesis GV70 Electrified
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
BYD Sealion 7
Genesis GV70 Electrified
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BYD Sealion 7 o Genesis GV70 Electrified?
El BYD Sealion 7 llega más lejos: 502 km WLTP frente a los 479 km del Genesis GV70 Electrified. Es una diferencia de 23 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Genesis GV70 Electrified: su batería de 84 kWh funciona como fuente de energía. El BYD Sealion 7, con 91,3 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El BYD Sealion 7 acepta hasta 230 kW DC, el Genesis GV70 Electrified hasta 240 kW. La carga del 10% al 80% tarda 24 y 19 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El BYD Sealion 7 consume menos electricidad: 18,2 kWh/100 km frente a 19,4 kWh/100 km en el Genesis GV70 Electrified. En 15000 km al año, la diferencia es de 180 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




