Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 1
Mayores diferencias: Carga DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Changan Deepal S05 200 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Changan Deepal S05 15,9 kWh/100 km · Autonomía WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Changan Deepal S05 488 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Changan Deepal S05
El Changan Deepal S05 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: la RWD Max con una autonomía WLTP de 488 km y la AWD Max con una potencia de 435 CV.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance- Changan Deepal S05RWD Max
Audi Q4 Sportback e-tron o Changan Deepal S05: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +88 km
- Batería kWhAudi Q4 Sportback e-tron +8,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,5 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,9 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWChangan Deepal S05 +35 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +35 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Changan Deepal S05 RWD Max | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 488 km | Audi +88 km |
| Batería | 77 kWh | 68,8 kWh | Audi +8,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | Audi −2,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 200 kW | Changan +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | — | 23 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 14,9 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 272 CV | Audi +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,5 s | Audi −0,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1940 kg | — |
| Maletero | 527 l | 492 l | Audi +35 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Changan |
| Longitud | — | 4598 mm | — |
| Anchura | — | 1900 mm | — |
| Altura | — | 1600 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2880 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Changan Deepal S05
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Changan Deepal S05
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Changan Deepal S05?
El Audi Q4 Sportback e-tron llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 488 km del Changan Deepal S05. Es una diferencia de 88 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Changan Deepal S05: su batería de 68,8 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi Q4 Sportback e-tron acepta hasta 165 kW DC, el Changan Deepal S05 hasta 200 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Audi Q4 Sportback e-tron consume menos electricidad: 13,4 kWh/100 km frente a 15,9 kWh/100 km en el Changan Deepal S05. En 15000 km al año, la diferencia es de 375 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




