Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Audi A2 e-tron lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — Audi A2 e-tron 183 kW, GAC Aion UT 87 kW · Autonomía WLTP — Audi A2 e-tron 646 km, GAC Aion UT 430 km · Batería — Audi A2 e-tron 79 kWh, GAC Aion UT 60 kWh.
Audi A2 e-tron
El Audi A2 e-tron es un coche compacto eléctrico de segmento C, que se ofrece en cuatro configuraciones de propulsión y con una autonomía WLTP de hasta 646 km.
GAC Aion UT
El GAC Aion UT es un coche eléctrico tipo "hatchback" de la categoría C que ofrece una autonomía de 430 km en el ciclo WLTP y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos.
Perfil frente al mercado: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Audi A2 e-tron170 kW
GAC Aion UT60 kWh
Audi A2 e-tron o GAC Aion UT: quién gana en qué
Audi A2 e-tron lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi A2 e-tron +216 km
- Batería kWhAudi A2 e-tron +19 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −2,5 kWh/100 km
- Potencia CVAudi A2 e-tron +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,3 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWAudi A2 e-tron +96 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minAudi A2 e-tron −3 min
- Peso ↓ kgGAC Aion UT −265 kg
- Maletero lGAC Aion UT +44 l
Datos técnicos: Audi A2 e-tron vs GAC Aion UT
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi A2 e-tron170 kW | GAC Aion UT60 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 646 km | 430 km | Audi +216 km |
| Batería | 79 kWh | 60 kWh | Audi +19 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Audi −2,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 183 kW | 87 kW | Audi +96 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 32 min | Audi −3 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,6 km/min | 9,4 km/min | Audi +6,2 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 231 CV | 204 CV | Audi +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 7,3 s | Audi −0,3 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1645 kg | GAC −265 kg |
| Maletero | 396 l | 440 l | GAC +44 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | — | 4270 mm | — |
| Anchura | — | 1850 mm | — |
| Altura | — | 1575 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2750 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi A2 e-tron
GAC Aion UT
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi A2 e-tron
GAC Aion UT
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi A2 e-tron o GAC Aion UT?
El Audi A2 e-tron llega más lejos: 646 km WLTP frente a los 430 km del GAC Aion UT. Es una diferencia de 216 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi A2 e-tron y del GAC Aion UT?
El Audi A2 e-tron tiene RWD y 231 CV. El GAC Aion UT tiene FWD y 204 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El GAC Aion UT tiene más capacidad: 440 l frente a 396 l en el Audi A2 e-tron. La diferencia es de 44 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi A2 e-tron acepta hasta 183 kW DC, el GAC Aion UT hasta 87 kW. La carga del 10% al 80% tarda 29 y 32 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





