Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Audi A2 e-tron lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — Audi A2 e-tron 183 kW, Kia EV4 128 kW · Potencia — Audi A2 e-tron 231 CV, Kia EV4 204 CV · 0–100 km/h — Audi A2 e-tron 7 s, Kia EV4 7,7 s.
Audi A2 e-tron
El Audi A2 e-tron es un coche compacto eléctrico de segmento C, que se ofrece en cuatro configuraciones de propulsión y con una autonomía WLTP de hasta 646 km.
Kia EV4
El Kia EV4 es un coche compacto eléctrico que ofrece cuatro variantes de motorización con diferentes autonomías y prestaciones.
Perfil frente al mercado: Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Audi A2 e-tron170 kW
Kia EV481.4 kWh FWD
Audi A2 e-tron o Kia EV4: quién gana en qué
Audi A2 e-tron lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi A2 e-tron +21 km
- Batería kWhKia EV4 +2,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −0,7 kWh/100 km
- Potencia CVAudi A2 e-tron +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,7 s
- Velocidad máxima km/hKia EV4 +10 km/h
- Carga DC kWAudi A2 e-tron +55 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minAudi A2 e-tron −2 min
- Peso ↓ kgKia EV4 −89 kg
- Maletero lKia EV4 +39 l
Datos técnicos: Audi A2 e-tron vs Kia EV4
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi A2 e-tron170 kW | Kia EV481.4 kWh FWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 646 km | 625 km | Audi +21 km |
| Batería | 79 kWh | 81,4 kWh | Kia +2,4 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 14,6 kWh/100 km | Audi −0,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 183 kW | 128 kW | Audi +55 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 31 min | Audi −2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,6 km/min | 14,1 km/min | Audi +1,5 km/min |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 231 CV | 204 CV | Audi +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 7,7 s | Audi −0,7 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 170 km/h | Kia +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1821 kg | Kia −89 kg |
| Maletero | 396 l | 435 l | Kia +39 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | — | 4430 mm | — |
| Anchura | — | 1860 mm | — |
| Altura | — | 1485 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2820 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi A2 e-tron
Kia EV4
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi A2 e-tron
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi A2 e-tron o Kia EV4?
El Audi A2 e-tron llega más lejos: 646 km WLTP frente a los 625 km del Kia EV4. Es una diferencia de 21 km.
¿Por qué el Kia EV4 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Audi A2 e-tron?
El Kia EV4 tiene 81,4 kWh y recorre 625 km, mientras que el Audi A2 e-tron con su batería de 79 kWh recorre 646 km. El consumo decide: 14,6 frente a 13,9 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi A2 e-tron y del Kia EV4?
El Audi A2 e-tron tiene RWD y 231 CV. El Kia EV4 tiene FWD y 204 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi A2 e-tron acepta hasta 183 kW DC, el Kia EV4 hasta 128 kW. La carga del 10% al 80% tarda 29 y 31 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


