Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Ford Puma Gen-E lidera 6 a 2

Mayores diferencias: Maletero — Alfa Romeo Junior 400 l, Ford Puma Gen-E 523 l · Consumo — Alfa Romeo Junior 15 kWh/100 km, Ford Puma Gen-E 13 kWh/100 km · 0–100 km/h — Alfa Romeo Junior 9 s, Ford Puma Gen-E 8 s.

Alfa Romeo Junior

El Alfa Romeo Junior es un SUV compacto eléctrico que ofrece dos variantes de potencia, con una autonomía de hasta 410 kilómetros y una potencia máxima de 280 caballos de vapor.

Ford Puma Gen-E

El Ford Puma Gen-E es un crossover eléctrico del segmento B que ofrece una autonomía de 419 kilómetros y acelera de 0 a 100 km/h en 8 segundos.

Perfil frente al mercado: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Alfa Romeo Junior o Ford Puma Gen-E: quién gana en qué

Ford Puma Gen-E lidera 6 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmFord Puma Gen-E +9 km
    Alfa Romeo Junior
    410
    Ford Puma Gen-E
    419
  • Batería kWhAlfa Romeo Junior +4,2 kWh
    Alfa Romeo Junior
    51
    Ford Puma Gen-E
    46,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −2 kWh/100 km
    Alfa Romeo Junior
    15
    Ford Puma Gen-E
    13
  • Potencia CVFord Puma Gen-E +12 CV
    Alfa Romeo Junior
    156
    Ford Puma Gen-E
    168
  • 0–100 km/h ↓ sFord Puma Gen-E −1 s
    Alfa Romeo Junior
    9
    Ford Puma Gen-E
    8
  • Velocidad máxima km/hFord Puma Gen-E +10 km/h
    Alfa Romeo Junior
    150
    Ford Puma Gen-E
    160
  • Carga DC kWSin diferencia
    Alfa Romeo Junior
    100
    Ford Puma Gen-E
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Alfa Romeo Junior
    11
    Ford Puma Gen-E
    11
  • Peso ↓ kgAlfa Romeo Junior −18 kg
    Alfa Romeo Junior
    1470
    Ford Puma Gen-E
    1488
  • Maletero lFord Puma Gen-E +123 l
    Alfa Romeo Junior
    400
    Ford Puma Gen-E
    523

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E
Parámetros clave Alfa Romeo Junior
Elettrica
Ford Puma Gen-E
Electric
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP410 km419 kmFord +9 km
Batería51 kWh46,8 kWhAlfa Romeo +4,2 kWh
Consumo ↓15 kWh/100 km13 kWh/100 kmFord −2 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠27 min 20–80%26 min 10–80%1 min
Autonomía por minuto de carga9,1 km/min11,3 km/minFord +2,2 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia156 CV168 CVFord +12 CV
0–100 km/h ↓9 s8 sFord −1 s
Velocidad máxima150 km/h160 km/hFord +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1470 kg1488 kgAlfa Romeo −18 kg
Maletero400 l523 lFord +123 l
Longitud4170 mm4214 mmFord +44 mm
Anchura1780 mm1805 mmFord +25 mm
Altura1500 mm1555 mmFord +55 mm
Distancia entre ejes2557 mm2588 mmFord +31 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Alfa Romeo Junior

Coste por 100 km4,5
Al mes56
Al año675

Ford Puma Gen-E

Coste por 100 km3,9
Al mes49
Al año585

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Alfa Romeo Junior

Ford Puma Gen-E

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Alfa Romeo Junior o Ford Puma Gen-E?

El Ford Puma Gen-E llega más lejos: 419 km WLTP frente a los 410 km del Alfa Romeo Junior. Es una diferencia de 9 km.

¿Por qué el Alfa Romeo Junior tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Ford Puma Gen-E?

El Alfa Romeo Junior tiene 51 kWh y recorre 410 km, mientras que el Ford Puma Gen-E con su batería de 46,8 kWh recorre 419 km. El consumo decide: 15 frente a 13 kWh/100 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Ford Puma Gen-E tiene más capacidad: 523 l frente a 400 l en el Alfa Romeo Junior. La diferencia es de 123 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Alfa Romeo Junior acepta hasta 100 kW DC, el Ford Puma Gen-E hasta 100 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.