Abarth 500e vs Leapmotor T03
Abarth 500e lidera 5 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — Abarth 500e 85 kW, Leapmotor T03 45 kW · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Leapmotor T03 12,7 s · Potencia — Abarth 500e 155 CV, Leapmotor T03 95 CV.
Abarth 500e
Un hatchback eléctrico de la categoría A que combina dimensiones compactas con un rendimiento de hasta 155 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7 segundos.
Leapmotor T03
El Leapmotor T03 es un hatchback urbano del segmento A con una batería de 37,3 kWh y una autonomía WLTP de 275 km en el año modelo 2026.
Perfil frente al mercado: Abarth 500e vs Leapmotor T03
Abarth 500eTurismo
Leapmotor T03Electric · año modelo 2026
Abarth 500e o Leapmotor T03: quién gana en qué
Abarth 500e lidera 5 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLeapmotor T03 +22 km
- Batería kWhAbarth 500e +0,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLeapmotor T03 −4,5 kWh/100 km
- Potencia CVAbarth 500e +60 CV
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −5,7 s
- Velocidad máxima km/hAbarth 500e +25 km/h
- Carga DC kWAbarth 500e +40 kW
- Carga AC kWSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lLeapmotor T03 +25 l
Datos técnicos: Abarth 500e vs Leapmotor T03
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Abarth 500eTurismo | Leapmotor T03Electric · año modelo 2026 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 253 km | 275 km | Leapmotor +22 km |
| Batería | 37,8 kWh | 37,3 kWh | Abarth +0,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Leapmotor −4,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 85 kW | 45 kW | Abarth +40 kW |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga ⚠ | 35 min 0–80% | 36 min 30–80% | 1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 5,8 km/min | 3,8 km/min | Abarth +2 km/min |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 155 CV | 95 CV | Abarth +60 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 12,7 s | Abarth −5,7 s |
| Velocidad máxima | 155 km/h | 130 km/h | Abarth +25 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1410 kg | — | — |
| Maletero | 185 l | 210 l | Leapmotor +25 l |
| Longitud | 3673 mm | 3620 mm | Abarth +53 mm |
| Anchura | 1683 mm | — | — |
| Altura | 1518 mm | — | — |
| Distancia entre ejes | 2322 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Abarth 500e
Leapmotor T03
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Abarth 500e
Leapmotor T03
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento A
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Abarth 500e o Leapmotor T03?
El Leapmotor T03 llega más lejos: 275 km WLTP frente a los 253 km del Abarth 500e. Es una diferencia de 22 km.
¿Por qué el Abarth 500e tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Leapmotor T03?
El Abarth 500e tiene 37,8 kWh y recorre 253 km, mientras que el Leapmotor T03 con su batería de 37,3 kWh recorre 275 km. El consumo decide: 18,1 frente a 13,6 kWh/100 km.
¿Cuál es más potente: Abarth 500e o Leapmotor T03?
El Abarth 500e es más potente: 155 CV frente a los 95 CV del Leapmotor T03. La diferencia es de 60 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Leapmotor T03 tiene más capacidad: 210 l frente a 185 l en el Abarth 500e. La diferencia es de 25 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.

