Abarth 500e vs Dacia Spring
Abarth 500e lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Abarth 500e 155 CV, Dacia Spring 82 CV · Maletero — Abarth 500e 185 l, Dacia Spring 325 l · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Dacia Spring 12,1 s.
Abarth 500e
Un hatchback eléctrico de la categoría A que combina dimensiones compactas con un rendimiento de hasta 155 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7 segundos.
Dacia Spring
El Dacia Spring de segunda generación es un utilitario del segmento A con una batería de 27,5 kWh, una autonomía WLTP de 250 km y una potencia de 82 caballos.
Perfil frente al mercado: Abarth 500e vs Dacia Spring
Abarth 500eTurismo- Dacia SpringElectric 80
Abarth 500e o Dacia Spring: quién gana en qué
Abarth 500e lidera 6 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAbarth 500e +3 km
- Batería kWhAbarth 500e +10,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −5,4 kWh/100 km
- Potencia CVAbarth 500e +73 CV
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −5,1 s
- Velocidad máxima km/hAbarth 500e +25 km/h
- Carga DC kWAbarth 500e +35 kW
- Carga AC kWSin datos
- Peso ↓ kgDacia Spring −223 kg
- Maletero lDacia Spring +140 l
Datos técnicos: Abarth 500e vs Dacia Spring
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Abarth 500eTurismo | Dacia SpringElectric 80 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 253 km | 250 km | Abarth +3 km |
| Batería | 37,8 kWh | 27,5 kWh | Abarth +10,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 12,7 kWh/100 km | Dacia −5,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 85 kW | 50 kW | Abarth +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga ⚠ | 35 min 0–80% | 30 min 10–80% | 5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 5,8 km/min | 5,8 km/min | Sin diferencia |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 155 CV | 82 CV | Abarth +73 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 12,1 s | Abarth −5,1 s |
| Velocidad máxima | 155 km/h | 130 km/h | Abarth +25 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1410 kg | 1187 kg | Dacia −223 kg |
| Maletero | 185 l | 325 l | Dacia +140 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Dacia |
| Longitud | 3673 mm | 3855 mm | Dacia +182 mm |
| Anchura | 1683 mm | 1722 mm | Dacia +39 mm |
| Altura | 1518 mm | 1519 mm | Dacia +1 mm |
| Distancia entre ejes | 2322 mm | 2492 mm | Dacia +170 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Abarth 500e
Dacia Spring
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Abarth 500e
Dacia Spring
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento A
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Dacia Spring: su batería de 27,5 kWh funciona como fuente de energía. El Abarth 500e, con 37,8 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Abarth 500e o Dacia Spring?
El Abarth 500e es más potente: 155 CV frente a los 82 CV del Dacia Spring. La diferencia es de 73 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Dacia Spring tiene más capacidad: 325 l frente a 185 l en el Abarth 500e. La diferencia es de 140 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Abarth 500e acepta hasta 85 kW DC, el Dacia Spring hasta 50 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




