Porsche Taycan vs Xpeng P7+

Porsche Taycan führt mit 5 zu 4

Größte Unterschiede: Laden 10–80% — Porsche Taycan 18 min, Xpeng P7+ 12 min · Kofferraum — Porsche Taycan 407 l, Xpeng P7+ 573 l · DC-Laden — Porsche Taycan 320 kW, Xpeng P7+ 446 kW.

Porsche Taycan

Der Porsche Taycan ist eine Limousine des E-Segments: im Modelljahr 2027 in 11 Versionen, WLTP-Reichweite von 555 bis 700 km, Leistung von 408 bis 789 PS und DC-Laden mit bis zu 320 kW.

Xpeng P7+

Eine elektrische Limousine des E-Segments, die drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP bis zu 530 km und schnelles Laden (DC) bietet.

Profil im Marktvergleich: Porsche Taycan vs Xpeng P7+

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Porsche Taycan oder Xpeng P7+ — wer gewinnt wo

Porsche Taycan führt mit 5 zu 4

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmPorsche Taycan +170 km
    Porsche Taycan
    700
    Xpeng P7+
    530
  • Batterie kWhPorsche Taycan +22,1 kWh
    Porsche Taycan
    97
    Xpeng P7+
    74,9
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmKein Unterschied
    Porsche Taycan
    16,4
    Xpeng P7+
    16,4
  • Leistung PSPorsche Taycan +122 PS
    Porsche Taycan
    435
    Xpeng P7+
    313
  • 0–100 km/h ↓ sPorsche Taycan −1,4 s
    Porsche Taycan
    4,8
    Xpeng P7+
    6,2
  • Höchstgeschw. km/hPorsche Taycan +30 km/h
    Porsche Taycan
    230
    Xpeng P7+
    200
  • DC-Laden kWXpeng P7+ +126 kW
    Porsche Taycan
    320
    Xpeng P7+
    446
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Porsche Taycan
    11
    Xpeng P7+
    11
  • Laden ↓ minXpeng P7+ −6 min
    Porsche Taycan
    18
    Xpeng P7+
    12
  • Gewicht ↓ kgXpeng P7+ −70 kg
    Porsche Taycan
    2170
    Xpeng P7+
    2100
  • Kofferraum lXpeng P7+ +166 l
    Porsche Taycan
    407
    Xpeng P7+
    573

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Porsche Taycan vs Xpeng P7+

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Porsche Taycan vs Xpeng P7+
Kernparameter Porsche Taycan
Performance Battery Plus · Modelljahr 2027
Xpeng P7+
Long Range RWD
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite700 km530 kmPorsche +170 km
Batterie97 kWh74,9 kWhPorsche +22,1 kWh
Verbrauch ↓16,4 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmKein Unterschied
Laden
DC-Laden320 kW446 kWXpeng +126 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden 10–80% ↓18 min12 minXpeng −6 min
Reichweite pro Lademinute27,2 km/min30,9 km/minXpeng +3,7 km/min
Spannung800 V800 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung435 PS313 PSPorsche +122 PS
0–100 km/h ↓4,8 s6,2 sPorsche −1,4 s
Höchstgeschw.230 km/h200 km/hPorsche +30 km/h
AntriebRWDRWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2170 kg2100 kgXpeng −70 kg
Kofferraum407 l573 lXpeng +166 l
V2L (externe Stromversorgung)NeinJanur Xpeng
Länge4963 mm5071 mmXpeng +108 mm
Breite1966 mm1937 mmPorsche +29 mm
Höhe1379 mm1512 mmXpeng +133 mm
Radstand2900 mm3000 mmXpeng +100 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Porsche Taycan

Kosten pro 100 km4,92
Monatlich61
Jährlich738

Xpeng P7+

Kosten pro 100 km4,92
Monatlich61
Jährlich738

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Porsche Taycan

Xpeng P7+

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Limousine, Segment E

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Porsche Taycan oder Xpeng P7+?

Der Porsche Taycan kommt weiter: 700 km WLTP gegenüber den 530 km des Xpeng P7+. Das ist ein Unterschied von 170 km.

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der Xpeng P7+ — seine Batterie mit 74,9 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Porsche Taycan mit 97 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell ist leistungsstärker — Porsche Taycan oder Xpeng P7+?

Der Porsche Taycan ist stärker: 435 PS gegenüber den 313 PS des Xpeng P7+. Der Unterschied beträgt 122 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Xpeng P7+ bietet mehr: 573 l gegenüber 407 l beim Porsche Taycan. Der Unterschied beträgt 166 l.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.