DS N°8 vs Porsche Taycan

Porsche Taycan führt mit 5 zu 4

Größte Unterschiede: DC-Laden — DS N°8 160 kW, Porsche Taycan 320 kW · Leistung — DS N°8 245 PS, Porsche Taycan 435 PS · 0–100 km/h — DS N°8 7,7 s, Porsche Taycan 4,8 s.

DS N°8

Der DS N°8 ist eine elektrische Limousine der Klasse E und bietet drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP von 550 km bis 750 km.

Porsche Taycan

Der Porsche Taycan ist eine Limousine des E-Segments: im Modelljahr 2027 in 11 Versionen, WLTP-Reichweite von 555 bis 700 km, Leistung von 408 bis 789 PS und DC-Laden mit bis zu 320 kW.

Profil im Marktvergleich: DS N°8 vs Porsche Taycan

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

DS N°8 oder Porsche Taycan — wer gewinnt wo

Porsche Taycan führt mit 5 zu 4

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmDS N°8 +50 km
    DS N°8
    750
    Porsche Taycan
    700
  • Batterie kWhDS N°8 +0,2 kWh
    DS N°8
    97,2
    Porsche Taycan
    97
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmDS N°8 −0,5 kWh/100 km
    DS N°8
    15,9
    Porsche Taycan
    16,4
  • Leistung PSPorsche Taycan +190 PS
    DS N°8
    245
    Porsche Taycan
    435
  • 0–100 km/h ↓ sPorsche Taycan −2,9 s
    DS N°8
    7,7
    Porsche Taycan
    4,8
  • Höchstgeschw. km/hPorsche Taycan +40 km/h
    DS N°8
    190
    Porsche Taycan
    230
  • DC-Laden kWPorsche Taycan +160 kW
    DS N°8
    160
    Porsche Taycan
    320
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    DS N°8
    11
    Porsche Taycan
    11
  • Gewicht ↓ kgPorsche Taycan −10 kg
    DS N°8
    2180
    Porsche Taycan
    2170
  • Kofferraum lDS N°8 +213 l
    DS N°8
    620
    Porsche Taycan
    407

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: DS N°8 vs Porsche Taycan

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: DS N°8 vs Porsche Taycan
Kernparameter DS N°8
Long Range
Porsche Taycan
Performance Battery Plus · Modelljahr 2027
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite750 km700 kmDS +50 km
Batterie97,2 kWh97 kWhDS +0,2 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmDS −0,5 kWh/100 km
Laden
DC-Laden160 kW320 kWPorsche +160 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠27 min 20–80%18 min 10–80%9 min
Reichweite pro Lademinute16,7 km/min27,2 km/minPorsche +10,5 km/min
Spannung400 V800 VPorsche +400 V
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung245 PS435 PSPorsche +190 PS
0–100 km/h ↓7,7 s4,8 sPorsche −2,9 s
Höchstgeschw.190 km/h230 km/hPorsche +40 km/h
AntriebFWDRWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2180 kg2170 kgPorsche −10 kg
Kofferraum620 l407 lDS +213 l
V2L (externe Stromversorgung)JaNeinnur DS
Länge4820 mm4963 mmPorsche +143 mm
Breite1900 mm1966 mmPorsche +66 mm
Höhe1580 mm1379 mmDS +201 mm
Radstand2900 mm2900 mmKein Unterschied

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

DS N°8

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Porsche Taycan

Kosten pro 100 km4,92
Monatlich61
Jährlich738

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

DS N°8

Porsche Taycan

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Limousine, Segment E

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — DS N°8 oder Porsche Taycan?

Der DS N°8 kommt weiter: 750 km WLTP gegenüber den 700 km des Porsche Taycan. Das ist ein Unterschied von 50 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von DS N°8 und Porsche Taycan?

Der DS N°8 hat FWD und 245 PS. Der Porsche Taycan hat RWD und 435 PS.

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der DS N°8 — seine Batterie mit 97,2 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Porsche Taycan mit 97 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell ist leistungsstärker — DS N°8 oder Porsche Taycan?

Der Porsche Taycan ist stärker: 435 PS gegenüber den 245 PS des DS N°8. Der Unterschied beträgt 190 PS.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.